1. Вопрос о возможности суда перераспределить землю согласно идеальным долям, проигнорировав мировое соглашение.\n2. Возможность оспорить Свидетельство о праве на землю 4-х летней давности.

• г. Ростов-на-Дону

Домовладение было 5 лет назад мировым соглашением разделено между 2-мя совладельцами в долевом соотношении: 2\5 и 3\5 доли (общедолевая собственность). Земля была описана в том же мировом, но не в долях, а в метрах. Через 2 года после этого, я случайно узнал, что совладелец оформил по упрощенке землю в собственность-с размером доли, совпадающей с долей дома (3\5). При переводе доли в метры получается, что он оформил в собственность еще и часть моего участка. На мой запрос Управление ФСГРКиК ответило, что регистрация проведена согласно ст.1 ЗК-единство судьбы земли и объектов. Теперь он требует перераздела земли согласно идеальным долям. 1.Может ли суд перераспределить землю согласно идеальным долям, проигнорировав мировое соглашение? 2.Реально ли оспорить Свидетельство о праве на землю 4-х летней давности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Вы можете оспорить свидетельство о праве на землю через суд! Если было вынесено мировое соглашение на определенный порядок пользования, то совладелец не имеет право оформлять на себя земельный участок большего размера, чем определено.