Уважаемые юристы, как можно уволиться из организации по собственному желанию, если руководитель не подписывает заявление.

• г. Иркутск
Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, как можно уволиться из организации по собственному желанию, если руководитель не подписывает заявление.
Ответы на вопрос (7):

Отправить почтой. Через две недели после получения увольняетесь.

С уважением.

Подавайте заявление через отдел кадров (приемную директора). На втором экземпляре специалист должен поставить визу что принял. Либо направляйте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении. Через 15 дней после получения заявления можете требовать расчет и трудовую.

Анна, зарегистрируйте у работодателя заявление или направьте его заказным письмом Почтой России, по истечение двух недель, можете не выходить на работу. Статья 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Здравствуйте, действуете в следующем порядке:

Напишите заявление на увольнение по собственному желанию в двух экземплярах. На одном попросите отметку о принятии — он останется у вас. Второй передайте руководству на подпись.

Попробуйте поговорить и выяснить, в чем причина отказа. Возможно, дело в имущественных претензиях. Постарайтесь устранить их, иначе споры о возмещении ущерба перетекут в суд. Даже если правда на вашей стороне, это займет время.

Если заявление не принимает сам начальник, передайте заявление через секретаря. Отметка с датой все равно нужна.

Приемной нет или секретарь не может помочь? Тогда отправьте заявление заказным письмом на адрес организации. Обязательно выберите опцию уведомить о вручении, сделайте опись вложенных документов (даже когда он один).

Сохраните квитанцию об отправке письма по почте. Это подтверждение на случай, если работодатель не отреагирует на него.

Только помните, что почту доставляют несколько суток. Поэтому закладывайте больше двух недель до последнего дня отработки.

После получения заявления работодатель должен издать приказ об увольнении работника. А в последний рабочий день — дать полный расчет по зарплате, денежную компенсацию по неиспользованным отпускным дням и выдать трудовую книжку.

Если этого не произошло, то вы можете обратиться:

В профсоюз — если, конечно, такая организация есть на предприятии.

В государственную инспекцию труда (Роструд) — очно или онлайн на портале.

В прокуратуру — она проведет проверку и выступит в защиту прав любого гражданина, если его законные права были нарушены.

В суд — его решение станет основанием оставить запись об увольнении в трудовой книжке. Это сможет сделать даже новый работодатель. К тому же вы вправе обратиться в суд не только за восстановлением нарушенных трудовых прав, но и за возмещением материального ущерба и компенсацией морального вреда.

добрый вечер, ценным письмом с описью отправить нужно

Здравствуйте! Направляйте письмо заказным письмом с описью вложения. (Статья 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). Две недели со дня получения письма работодателем отсчитывайте.

Добрый вечер. Направить заявление по юридическому адресу об увольнении,отработать 14 дней и требовать расчёта и не выходить на работу. Обратится в гит и прокуратуру с жалобами, при необходимости