Возражения собственника квартиры по иску о взыскании задолженности по ЖКУ в не жилом состоянии

• г. Пенза

Прислали иск как собственнику квартиры, по взысканию задолженности по жилищно-коммунальным услугам, но в данной квартире никто не проживает и она в не жилом состоянии, так же дом был не принят по акту приема, тсж создано по инициативе жильцов, я не являюсь членом тсж. Подскажите, пожалуйста, на каким законных основаниях могу составить свои возражения? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

в Договоре соответсвующий пункт по оплате услуг ЖКХ должен быть, обычно,они оплачиваются даже в том случае,если возникли до момента передачи квартиры по акту от Застройщика

Привожу образец:

Если сумма до 50000 руб.

Мировому судье

судебного участка №____ судебного района

Истец:

индекс г._________, ул._____________. д._____

Ответчики:

: __________________________________________

Возражение

по иску (название вашей управляющей компании)

1. Предметом поданного против меня иска является понуждение ООО «Жилсервис» меня к исполнению обязательств по оплате услуг по содержанию жилого помещения и коммунальных услуг, по взысканию госпошлины.

Основанием для подачи возражения с моей стороны являются грубые нарушения ООО «Жилсервис»норм действующего законодательства; отсутствие в иске и материалах дела доказательств, подтверждающих право и обязанность ООО «Жилсервис» г._________ оказывать мне платные услуги, указанные выше, взимать за них плату и предъявлять мне требования об оплате задолженностей.

2. Исковым требованием, заявленным ООО «Жилсервис», нарушаются права, предоставленные мне применимым к рассматриваемым правоотношениям Законом о защите прав потребителей, в частности, отдельными статьями этого закона:

- ст.ст.8-10 (право на достоверную информацию об услугах, их исполнителе и условиях их приобретения);

- ст.16 (право на заключение договоров, не ущемляющих права потребителей услуг; запрет навязывания дополнительных услуг и право потребителя не оплачивать навязанные услуги);

- ст.15 (право потребителя на компенсацию морального вреда, нанесённого нарушением исполнителем прав потребителя, например, путём публичного необоснованного объявления потребителя должником, как в рассматриваемом случае).

На основании вышеизложенного, используя предоставленное мне ч.1 ст.39 ГПК РФ право на уточнение, изменение оснований и предмета исковых требований и руководствуясь ст.ст. 137, 151, 162 ГК РФ, ст.161, ст.162, ст.155, ст.156 ЖК РФ и ч.1 ст.3, ч.1 ст.11, ч.2 ст.12, ч.1 ст.39, ст.ст. 137, 138, 195, 196 ГПК РФ, Постановлением Правительства от 6.05. 2011г. № 354 ч.4, ч.6. А так же на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. N 731 г. Москва "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами"

ПРОШУ СУД:

1.Отказать ООО «Жилсервис» в исковых требованиях, заявленных в отношении меня по делу, в полном объёме, в том числе в части требований:

- о взыскании с меня задолженности по уплате ЖКХ;

- о взыскании расходов по госпошлине.

2.Обязать ООО«Жилсервис»представить основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления) за период с 2008 -11 гг.

3. Обязать ООО«Жилсервис» представить справку о финансовом состоянии лицевого счета плательщика Ивановой Е.А (с расшифровкой всех платежей) с 2008-2011 г.по всем ресурсоснабжающим показателям.

4. Обязать ООО«Жилсервис» представить выписку из постановления Администрации г. _______ на все предоставляемые коммунальные услуги и тарифы для физических лиц с 2008 по 2011 г. (по годам, по каждому ресурсу в отдельности).

4.1 сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме - какие именно работы были осуществлены в доме по адресу:_______________________________________;

4.2 порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

4.3 сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;какие материалы были использованы при ремонте?

4.4 сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсыпо договору с ресурсоснабжающими организациями для потребителя (т.е для физического лица)

Приложение:

С уважением Ф.И.О.

Дата

Обязанность оплачивать коммунальные платежи ложится на Вас только после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию дома и после подписания акта приема-передачи квартиры, т.е. после того как в указанной законом последовательности один за другим будут составлены данные документы, но не ранее.

Подписание акта -приема передачи квартиры до получения в разрешения на ввод в эксплуатацию дома не соответствует законодательству и договору и поэтому такая обязанность по ком.платежам у Вас не возникла.

Обязанность по внесению платы за квартиру и коммунальные услуги не может возникнуть ранее ввода дома в эксплуатацию.