Выплаты СВО за тяжелое ранение

• г. Москва
Как получить выплаты за СВО, за тяжелое ранение. Человек находится в МЛС, от его имени действует дальняя родственница по доверенности. Доверенность оформлена через нотариуса. Есть много нюансов, кто готов помочь?
Ответы на вопрос (15):

Нужен именно юрист по данному профилю.

Обращайтесь к любому юристу в лс

При наличии доверенности от участника сво, с указанием этих полномочий, этот человек может подавать в интересах доверителя необходимые документы и запрашивать их.

Кем является участник сво? Военнослужащим, добровольцем, мобилизованным, спецконтингент (шторм z или v), то есть лицо, заключившее контракт из мест лишения свободы?

О каких выплатах идёт речь: страховка, едв по указу 98, региональные выплаты?

Лицо, заключившее контракт из мест лишения свободы,едв по указу 98 интересует (пока он был в госпитале после тяжелого ранения-украли документы, а потом снова сел в тюрьму, документы восстановлены уже в тюрьме, доверенность на дальнюю родственницу сделана, родство не доказать) страховку получил в размере 343000.

Согласно сложившейся судебной практики лицам, заключившим контракт из мест лишения свободы едв по указу 98 и удостоверение ВБД не положены. Имеются единичные судебные акты, которыми иски удовлетворены.

Ошибаетесь. Те проблемы, о которых Вы пишете, возникают у заключивших контракт в МЛС до вступления в силу Федерального закона от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ. Они не имели статуса военнослужащих со всеми вытекающими отсюда последствиями. Те же, кто заключают контракт после того, как этот закон вступил в силу, сразу получают статус военнослужащих с присвоением воинских званий и назначением на воинские должности. У них проблем с выплатами не возникает

Нет, я не ошибаюсь, судебная практика к сожалению так складывается и у мо рф, в комитете по обороне ГД РФ подобная позиция, направлял запросы.

Скиньте пожалуйста положительное решение суда или дайте ссылку на решение по выплатам Шторм-V. ЮОВС считает, что выплаты не положены для тех, кто ушёл на сво по Федеральному закону от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ.

Любые ответы на ваш вопрос не имеют смысла до тех пор, пока вы точно и конкретно не укажите в вашем вопросе СТАТУС участника СВО. Иными словами, для правильного ответа нужно точно понимать, какой именно контракт и когда был заключен лицом с МО. (К примеру, контракт о прохождении военной службы или контракт о прохождении службы в добровольческом формировании).

Напишите более подробно про нюансы. Человек сейчас в МЛС? Кем он был на момент получения ранения. Если Шторм, то какой Шторм? Какие проблемы в получении выплат? Если он военнослужащий, есть справка 98. Или вы спрашиваете только про страховую выплату за тяжелое увечье? Про профиль - посмотрите наши консультации и публикации на этом сайте. Писать лучше в личных сообщениях.

Обращайтесь к любому юристу в лс

Согласно поактике выплаты учасникам шторм z определены Решением Министра обороны РФ от 16 апреля 2023 г.

Справка для выплаты по указу 98 оформлялась в госпитале?

Кто мешает отменить доверенность и нанять юриста?

Да, при наличии доверенности от участника сво, с указанием этих полномочий, этот человек может подавать в интересах доверителя необходимые документы и запрашивать их.

Помощь возможна. Важно понимать, есть ли основания для получения выплаты. Понимание статуса военнослужащего. Дата заключения контракта. Наличия справки о ранении. Действовать можно через родственницу по доверенности.