Свидетельство о расторжении брака

• г. Краснодар
Подскажите, пожалуйста. При разводе через суд, письмо о расторжении брака должно приходить? Или могут просто позвонить и сказать, что вы разведены. Просто у парня получено только письмо о том, что обратились на развод и второе на алименты, а письма, что развод произошел нет. Хочется понимать, возможно это или нет? В суды он не ходил, все происходило без него.
Ответы на вопрос (9):

Нужно получить в суде решение, вступившее в законную силу. Затем обратиться в ЗАГС и получить свидетельство о расторжении брака.

Здравствуйте.

Государственная регистрация расторжения брака при указанных обстоятельствах осуществляется в органе ЗАГС на основании выписки из судебного акта ( копии судебного решения) и заявления .

Т.о.,

следует обратиться в суд с заявлением о выдаче копии судебного решения о расторжении брака , вступившего в законную силу

Подскажите, пожалуйста. Значит такое возможно, что письмо о решении суда о расторжении брака не приходит? Могут просто уведомить по телефону, а за за самим решением нужно ехать самим?

Решение суда забирается по месту подачи? Или в любом можно ?

Если копия судебного решения не направлялась, её можно запросить, обратившись посредством почтовой связи в суд. Возможно обратиться в суд с ходатайством о направлении выписки о расторжении брака из решения суда в орган ЗАГС.

СМ.

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

2.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Спасибо Вам большое!

Да, при разводе через суд должно приходить письмо о расторжении брака.