1) Возможен ли перерасчет отпуска для сотрудника, работавшего по совместительству? \n2) Как предоставить отпуск сотруднику при смене должности?

• г. Ярославль

У нас такие проблемы:

1) сотрудник работает в должности секретаря с 2006 г. и по совместительству кассиром до 01.01.2011 г. Отпуск по основной должности составляет 43 кал. дня (УИС с учетом стажа), а по совместительству предоставляли отпуск 28 кал. дней, но сотрудник просит сделать перерасчет на 43 кал. дня, т.е. предоставить оставшиеся дни отпуска. Возможно ли это? Если да,то за сколько лет.

2)Этого же сотрудника с 01.01.2011 г. переводят из кассира в преподавателя. Отпуск по основной должности длится 43 кал. дня (в УИС с учетом стажа), а отпуск преподавателя - 56 кал. дней. Как мы должны правильно предоставить отпуск (сколько дней).

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Внутреннему совместителю продолжительность отпуска за ненормированный рабочий день следует определять отдельно по каждой должности.

Иначе обстоит дело при совмещении профессий (должностей). Дело в том, что дополнительная работа на условиях совмещения может выполняться только в течение установленной продолжительности рабочего времени (ст. 60.2 ТК РФ). Тем самым совмещение за пределами установленной продолжительности рабочего времени, в принципе, невозможно. Соответственно, нет оснований для предоставления отпуска за ненормированный рабочий день, который установлен по совмещаемой должности. Если при этом основная должность предусматривает отпуск за ненормированный рабочий день, то его следует предоставлять полностью.