Может ли быть льгота по наказанию нарушение ПДД. Сын доброволец на СВО.

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (18):

Нет таких льгот.

Попрошу сына отказаться.

Ответ отключен модератором

Есть льгота по ослу статей 12 главы КоАП РФ. Но не из-за статуса правонарушителя.

КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

меня лишить прав хотят

Если Вас, а не сына, то никаких поблажек не предусмотрено

Ответ отключен модератором

Добрый день.

Смотря о каком нарушении ПДД идет речь. Если мы говорим о нарушении правил дорожного движения, за которые водитель может быть лишен прав, то могу сказать, что до августа 2024 г. единственным законным способом вернуть права было дождаться окончания срока лишения.

Однако с августа 2024 г. ситуация изменилась и появился альтернативный вариант, позволяющий вернуть удостоверение до окончания срока лишения.

Федеральный закон от 08.08.2024 № 285-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".

Статья 32.6.1. Порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники в период мобилизации, в период военного положения или в военное время

1. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, приостанавливается, если лицо, подвергнутое данному виду административного наказания, призвано на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключило в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы либо контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации) и привлекается для выполнения задач специальной военной операции.

Вывод: приостановка лишения возможна при одновременном выполнении следующих условий:

- объявление периода мобилизации, военного положения или военного времени;

- водитель призван на военную службу по мобилизации или в военное время, или заключил контракт о прохождении военной службы, или заключил контракт о пребывании в добровольческом формировании;

- водитель привлекается для выполнения задач специальной военной операции.

Если все условия соблюдены, то лишение прав приостанавливается. При этом водительское удостоверение возвращается владельцу, а срок лишения продолжает течь.

P.S.: Если моя консультация была для Вас полезна, прошу оставить свой отзыв. Заранее благодарю.

так не я сам в СВО. А сын в СВО. А меня лишить хотят прав.

Ответ отключен модератором

Нет, не может.

Так машина жизненно необходима к сыну ездть на передовую

Опишите подробнее, что за нарушение, кому -сыну или Вам, какое административное наказание назначено

Еще нет наказания. Материал пока в ГИБДД.

Припарковался на дороге с односторонним движением, но понял. что тесновато, а когда двигался, 5-7 метров ранее было приличное место для парковки и я не обдумав быстро тронулся и поехал назад передом и припарковался. А неподалеку стояла гибдд машина, подбежал инспектор, потребовал документы и составил протокол за езду навстречу по односторонней дороге ч3 ст12.16. Либо штраф либо лишение 4-6 мес.

Я проехал навстречу метров5-5 и с целью перепарковки.

Для Вас ни каких льгот нет, лишат прав как и любого другого