Апреля 2025 года было написано заявление по статье 159 часть 1.Событие было 19 апреля 2023 года.

• г. Владимир
Здравствуйте. 8 апреля 2025 года было написано заявление по статье 159 часть 1. Событие было 19 апреля 2023 года. Будет ли возбуждаться уголовное дело?
Ответы на вопрос (6):

Уголовное дело подлежит возбуждению при наличии признаков преступления.

Нет, уголовное дело по заявлению, поданному 8 апреля 2025 года, не будет возбуждаться, так как срок давности по части 1 статьи 159 УК РФ составляет два года с момента совершения преступления (в отношении несовершеннолетних — 1 год).