Но срок исковой давности оспоримых сделок один год, а с момента приватизации до подачи в суд прошло 1,5 года.

• г. Уфа

Уважаемая Натела Давидовна Лукьяненко!

Вы пишете Если в рамках гражданского дела будет проведена судебно-психиатрическая экспертиза (ст.79 ГПКРФ), и эксперты дадут заключение, что на момент совершения сделки по приватизации жилого помещения истец не осознавал значения своих действий и не мог ими руководствоваться (ст.177 ГКРФ), то договор приватизации может быть признан частично недействительным с момента заключения договора и государственной регистрации права собственности на квартиру (ст.180 ГКРФ).

Но срок исковой давности оспоримых сделок один год, а с момента приватизации до подачи в суд прошло 1,5 года. Значит ст.177 истцы не могут применить.

Ответы на вопрос (1):

А вы попробуйте подать иск. У меня была такая же ситуация (с приватизацией). Иск подали через 12 лет после заключения договора приватизации и срок исковой давности восстановили. Вам необходимо найти доказательства, что исковая давность была вами пропущена по уважительной причине (болезнь, командировка, может быть судебное рашение, из которого явствует, что сторона не знала, что квартира приватизирована - в моем случае). Кроме того, вопрос о пропуске исковой давности рассматривается в суде по заявлению стороны в деле (ст.199, 205 ГКРФ).