Как вернуть страховой депозит?

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я брал авто в аренду с выкуом, ездил на нем месяц и решил вернуть, знал в договоре указано что при возрате авто пв взнос не вернется, я сначала уточнил, может ли арендадатель мне вернуть хотя бы часть пв взноса, он сказал приезжай обскдим, я приехал припарковал машину документы отдал вместе с ключем, в кабинете услышав условия возврата я в тот же момент сказал что я передумал и не хочу вернуть машину, он сказал что я не отдам тебе машину, я его продам и верну тебе часть денег, прошло месяц, он продал машину, я у него спросил когда мне подъехать чтобы забрать часть суммы пв взноса так как он обещал, он в ответ мне сказал что типа машину он продал дешево и не хочет вернуть мне пв взнос. И мой экземпляр договора осталься у него, он отказался мне вернуть мой экземпляр договора. То что у меня есть это переписки и чек о переводе денег
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Firdavs

Просто переписка для суда не будет доказательством того, что вам должны вернуть деньги.

Данную переписку необходимо заверить у нотариуса как доказательства, с которыми уже можно идти в суд

До суда важно направить арендодателю досудебную претензию, в которой описать ваши требования, чтобы подвердить , нарушение ваших прав.

Ничего у нотариуса заверять не нужно.

Сразу в суд, претензионный порядок уже соблюден.

Надо направить арендодателю досудебную претензию, в которой описать ваши требования, чтобы подвердить , нарушение ваших прав.

Можете для начала подать заявление в полицию о мошенничестве.

в договоре указано что при возрате авто пв взнос не вернется,

он будет руководствоваться этим пунктом.