Вопрос по льготам инвалидам 1-2 группы, для оплаты госпошлины-

• г. Иваново
Ответчик подал встречный иск гражд дело, если он будет обжаловать в апелляцию решение, то в качестве кого он будет, в качестве истца или ответчика, нужно ему как инвалиду 1-2 группы платить госпошлину в апелляцию? Знаю что истцы инв.1-2 гр. не платят госпошлину, а ответчики платят.
Ответы на вопрос (1):

Если ответчик подает апелляционную жалобу на решение суда, то в апелляции он будет лицом, подавшим жалобу (апеллянтом), а не истцом или ответчиком в первоначальном смысле.

Льгота по госпошлине для инвалидов 1–2 группы (пп. 2 п. 2 ст. 333.36 НК РФ) распространяется только на истцов, но не на ответчиков и не на лиц, обжалующих решение. Поэтому, даже если ответчик — инвалид 1–2 группы, при подаче апелляции он обязан оплатить госпошлину, так как льгота на эту категорию дел не распространяется.

Исключение: Если он одновременно является истцом по встречному иску и обжалует отказ в его удовлетворении, тогда можно попытаться применить льготу, но это спорный момент — суды часто требуют оплаты.

Если ответчик инвалид и подает апелляцию, лучше уплатить пошлину, чтобы жалобу не оставили без движения.

Можно попробовать заявить ходатайство об освобождении от уплаты, ссылаясь на тяжелое материальное положение, но гарантий нет.

В апелляции он не считается истцом, поэтому льгота не действует — госпошлину платить нужно.