Технологическое присоединение
349₽ VIP

• г. Москва
Договор на присоединение к электросетям был заключён в июле 2024 года. Крайний срок исполнения указан январь 2025. На текущий момент услуга не оказана, хотя со стороны заказчика произведены три оплаты из четырех согласно условиям договора (четвертый вносится после подписания акта). Как можно воздействовать на исполнителя, если сроки постоянно переносятся? Расторгать договор - не вариант, т.к. считай, они монополисты в регионе. На что сослаться в претензии? Какие рычаги подёргать?
Ответы на вопрос (11):

Местонахождение участка - Владимирская область, до 15 квт

Вам надо подать заявление о возбуждении дела об административном правонарушении в УФАС -

КоАП РФ Статья 9.21. Нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения)

Далее иск в суд, если не поймёт исполнитель.

Здравствуйте. Надо направить письменное заявление в сетевую организацию о нарушении сроков оказания услуги.

Также потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причинённых ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).

Если отказ в удовлетворении требований в добровольном порядке получен, можно рассмотреть решение вопроса в рамках гражданского судопроизводства.

Согласно статье 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Здравствуйте!

Правила техприсоединения регулируются Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

www.consultant.ru

Касаемо ответственности надо сомтреть условия договора.

У Вас есть бесспорное право обратиться в УФАС.

За Нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения) существует ответственность по ст.9.21 КоАП РФ.

Также надо направить претензию со ссылкой на конкретные пункты договора, которые были нарушены.

И далее уже иск в суд.

Здравствуйте!

Порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей к электрическим сетям определены Правилами технологического присоединения утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. № 861.

Федеральная антимонопольная служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по обеспечению контроля за соблюдением правил ( п. 2 Правил технологического присоединения, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. № 861).

Вы имеете право обратиться в Управление Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области (4922)53-14-53, Факс: (4922)53-14-53.

Обычно, после того, как в ФАС поступает обращение, сетевая организация оперативно приступает к выполнению мероприятий по осуществлению технологического присоединения.

Рада помочь!

Отношения, возникающие между потребителем и сетевой организацией, оказывающей данную услугу регулируются «Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащим сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 №861 (в редакции от 24.12.2016 №1476), Законом Российской Федерации от 07 февраля 1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», иными нормативно правовыми актами.

В соответствии со ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг) потребитель по своему выбору вправе:

- назначить исполнителю новый срок;

- поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

- потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

- отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).

На основании п. 30(1-1) Правил в случае нарушения установленных срока и порядка направления в уполномоченный орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов заявления об установлении платы по вине сетевой организации, сетевая организация обязана уплатить заявителю в срок не позднее даты полной оплаты заявителем технологического присоединения, предусмотренной договором, неустойки, рассчитанной как произведение 0,014 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, установленной на дату заключения договора, и общего размера платы за технологическое присоединение по договору за каждый день просрочки, а также понесенные заявителем расходы в размере, определенном в судебном акте, связанные с необходимостью принудительного взыскания.

Кроме того, на основании п/п. В п.16 Правил предусмотрена обязанность одной из сторон договора при нарушении сроков осуществления мероприятий по технологическому присоединению уплатить другой стороне в течение 10 рабочих дней с даты наступления просрочки неустойку, рассчитанную как произведение 0,014 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, установленной на дату заключения договора, и общего размера платы за технологическое присоединение по договору за каждый день просрочки.

Обращаться с соответствующим заявлением в сетевую организацию необходимо в письменной форме. В случае отказа в удовлетворении требований в добровольном порядке вопрос может быть разрешен исключительно в рамках гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца (потребителя) в суд по месту нахождения организации или по месту жительства истца. По искам, связанным с нарушением потребительских прав, потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины.

За нарушение сроков технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям административной ответственности не предусмотрено.

Это лучший ответ

Согласно статье 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Нарушение условий договора со стороны исполнителя является основанием для защиты ваших прав.

Если договор заключен физическим лицом для личных нужд, вы можете руководствоваться также нормами Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей". В частности, статья 28 данного закона предусматривает возможность взыскания неустойки за нарушение сроков выполнения работы или услуги.

Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. № 861 "Об утверждении Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии..." регулирует порядок подключения к электрическим сетям. Оно устанавливает сроки выполнения мероприятий по технологическому присоединению, которые должны соблюдаться исполнителем.

Претензия

Прежде всего, вам нужно направить письменную претензию исполнителю. В претензии укажите следующие моменты:

- Подробное описание ситуации (сроки заключения договора, даты оплат, отсутствие выполненных обязательств).

- Ссылки на соответствующие пункты договора и законодательства (например, ст. 309 ГК РФ, Закон "О защите прав потребителей").

- Требование завершить выполнение обязательств в разумный срок или компенсировать убытки, вызванные задержкой.

- Указание на возможность обращения в суд в случае неисполнения требований.

Неустойка

Вы вправе требовать неустойку за просрочку выполнения обязательств. Размер неустойки может быть установлен договором или определяться законом. Например, в соответствии с Законом "О защите прав потребителей", неустойка составляет 3% от стоимости невыполненной части работы за каждый день просрочки.

Обращение в Роскомнадзор или ФАС

Если исполнитель является монополистом в вашем регионе, возможно, имеет смысл обратиться в антимонопольные органы или Роскомнадзор с жалобой на нарушение порядка технологического присоединения. Эти органы могут провести проверку деятельности компании и обязать её устранить нарушения.

Судебная защита

Если претензия не даст результата, вы имеете право обратиться в суд с иском о понуждении к исполнению обязательств, взыскании убытков и неустойки. Важно подготовить полный пакет документов, подтверждающих ваши требования: копии договора, платежных поручений, актов сверок и другие доказательства.

Отправьте претензию, а потом в суд - обязательство осуществить технологическое присоединение, неустойка по договору, штраф, если решение суда не исполнено в определенный срок и штраф 50%

Дело № 2-331/2020

РЕШЕНИЕ

03 ноября 2020 года с. Шебалино

Шебалинский районный суд Республики Алтай в составе:

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Публичному акционерному обществу «Россети Сибирь» об обязании выполнить мероприятия по технологическому присоединению, взыскании неустойки, штрафа, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ПАО «Россети Сибирь»:

-об обязании выполнить мероприятия по технологическому присоединению объекта, предусмотренного договором от

ДАТА> №

-взыскании с ответчика в свою пользу неустойку за нарушение обязательств по договору по состоянию на

Заявленные требования мотивированы тем, что между ФИО1 и ПАО «МРСК – Сибири» ныне ПАО «Россети Сибирь» (далее, также – Общество) был заключен договор на технологическое присоединение №

ДАТА> (далее также – Договор). Согласно Договору сетевая организация обязуется осуществить технологическое присоединение электроустановки истца по адресу:

Срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет один год со дня заключения Договора и истек

<

ДАТА>.

ДАТА> была направлена претензия с требованием предоставить проект электроснабжения до границы ее земельного участка, добровольно исполнить обязательства по Договору и оплатить договорную неустойку, но она была проигнорирована.

Как указано в п. 1 ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (далее, также ФЗ «Об электроэнергетике») технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным.

Порядок технологического присоединения установлен в Правилах технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 (далее, также – Правила).

В соответствии с подпунктом «б» пункта 16 приведенных Правил срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, который исчисляется со дня заключения договора, не может превышать 6 месяцев - для заявителей, указанных в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил, если технологическое присоединение осуществляется к электрическим сетям, уровень напряжения которых составляет до 20 кВ включительно, и если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

Неисполнение сетевой организацией договора об осуществлении технологического присоединения в связи с нарушением предельных сроков технологического присоединения, установленных в подпункте "б" пункта 16 Правил для соответствующих категорий заявителей, является нарушением требований Федерального закона «Об электроэнергетике».

Согласно части 1 статьи 27 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).

Таким образом, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца об обязании ПАО «Россети Сибирь» выполнить мероприятия по технологическому присоединению по договору №

Как следует из положений ч. 2 ст. 206 ГПК РФ, при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

С учетом конкретных обстоятельств, суд полагает возможным установить для ПАО «Россети Сибирь» срок 1 месяц с момента вступления решения суда в законную силу для исполнения возложенных на него обязанностей, принимая во внимание разумность его пределов, а также объективную необходимость защиты прав истца, с учетом заключения договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям

Положениями ст. 26 ФЗ «Об электроэнергетике» предусмотрено, что технологическое присоединение осуществляется в порядке, предусмотренном Правилами.

Неисполнение сетевой организацией договора об осуществлении технологического присоединения в связи с нарушением предельных сроков технологического присоединения, установленных в п. «б» п. 16 Правил для соответствующих категорий заявителей, является нарушением требований Федерального закона «Об электроэнергетике».

Подпунктом «в» п. 16 Правил и п. 17 Договора предусмотрена обязанность одной из сторон Договора при нарушении ею сроков осуществления мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренного договором, в случае если плата за технологическое присоединение по договору составляет

данные изъяты> рублей уплатить другой стороне договора неустойку, равную 5 процентам от указанного общего размера платы за технологическое присоединение по договору за каждый день просрочки (а в случае если плата за технологическое присоединение по договору превышает

<

данные изъяты> рублей, уплатить другой стороне договора неустойку, равную 0,25 процента от указанного общего размера платы за каждый день просрочки). При этом совокупный размер такой неустойки при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению заявителем не может превышать размер неустойки, определенный в предусмотренном настоящим абзацем порядке за год просрочки.

При указанных обстоятельствах, учитывая отсутствие доказательств о надлежащем исполнении условий Договора, суд приходит к выводу о необходимости взыскания с ответчика договорной неустойки, размер которой взысканию за один день составляет

следовательно, за период с

<

В соответствии с пунктом 1 статьи 308.3 ГК РФ в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено указанным Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330 ГК РФ) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 ГК РФ). Защита кредитором своих прав в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не освобождает должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (глава 25 ГК РФ).

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», на основании пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя.

Согласно пункту 31 указанного Постановления Пленума судебная неустойка может быть присуждена только по заявлению истца (взыскателя) как одновременно с вынесением судом решения о понуждении к исполнению обязательства в натуре, так и в последующем при его исполнении в рамках исполнительного производства.

Суд вправе присудить денежные средства на случай неисполнения судебного акта в целях побуждения к своевременному исполнению судебного акта по неденежному требованию и компенсации за ожидание соответствующего исполнения.

К требованиям неимущественного характера отнесены требования, в которых определена необходимость совершения должником определенных действий или необходимость воздержаться от совершения определенных действий.

Принимая во внимание, что требования истца до настоящего времени не исполнены, доказательств о наличии препятствий к исполнению требований в установленный срок не представлено, руководствуясь принципами соразмерности и справедливости, суд считает требования ФИО1 о взыскании с Филиала денежной суммы в размере

<

данные изъяты> рублей за каждый календарный день, просрочки исполнения решения суда отвечающими требованиям разумности и справедливости и подлежащими удовлетворению.

Согласно п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителя», если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права, то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон РФ «О защите прав потребителей» применяется в части, не урегулированной специальными законами. С учетом положений статьи 39 Закона РФ «О защите прав потребителей» к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий которых не подпадают под действие главы III Закона, должны применяться общие положения Закона о защите прав потребителей, в частности об ответственности за нарушение прав потребителей (статья 13), о возмещении вреда (статья 14), о компенсации морального вреда (статья 15), об освобождении от уплаты госпошлины (статья 17).

Согласно п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Истцы по искам о защите прав потребителей, в соответствии с подп. 4 п. 2 ст. 333.39 Налогового кодекса РФ, освобождены от уплаты государственной пошлины, в связи с чем, с ПАО «Россети Сибирь» на основании ч. 1 ст. 103 ГПК РФ подлежит взысканию государственная пошлина в размере

за требование об обязании исполнить договор,

имущественное требование о взыскании неустойки) в пользу бюджета МО «Шебалинский район».

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 к Публичному акционерному обществу «Россети Сибирь» удовлетворить.

Обязать Публичное акционерное общество ««Россети Сибирь» выполнить мероприятия по технологическому присоединению по договору №

<

данные изъяты> об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от

<

ДАТА>, заключенному с ФИО1 в течение одного месяца с момента вступления в законную силу решения суда.

Взыскать с Публичного акционерного общества ««Россети Сибирь» в пользу ФИО1:

-неустойку по договору №

<

ДАТА> за период времени с

штраф в размере

судебные расходы в размере

Взыскать с Публичного акционерного общества ««Россети Сибирь» в пользу ФИО1 неустойку, предусмотренную п.п. «в» п. 16 Правилах технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 за период с

<

ДАТА> по день фактического исполнения обязательства, из расчета

<

данные изъяты> за один день.

В случае неисполнения ответчиком – Публичным акционерным обществом ««Россети Сибирь» судебного акта, принятого по результатам рассмотрения настоящего дела, денежную сумму в размере

<

данные изъяты> рублей в день, начиная со дня, следующего за днем окончания обязательств по технологическому присоединению, согласно судебному акту, по день фактического исполнения решения суда.

Взыскать с Публичного акционерного общества ««Россети Сибирь» в доход бюджета муниципального образования «Шебалинский район» государственную пошлину в размере

<

данные изъяты> рублей.

Председательствующий Т.В. Поленникова

Здравствуйте. Тут 2 варианта.

1. Административный порядок через УФАС по ст. 9.21 КоАП РФ.

2. Судебный порядок. Исковое заявление в рамках Закона РФ "О защите прав потребителей".

Выбор за Вами.

Ссылаться следует на нарушение исполнителем сроков.

Чтобы влиять на исполнителя и добиться выполнения условий договора, вам необходимо составить официальную претензию. В этом документе вам следует указать:

- Ссылку на договор: Укажите номер договора, дату заключения и условия, касающиеся сроков исполнения.

- Сообщение о нарушении: Приведите конкретные факты: даты, когда вы сделали платежи, сроки, указанные в договоре, и факт, что услуга не была предоставлена.

- Нормы законодательства: Сослитесь на нормы, регулирующие такие отношения. В данном случае можно указать:

- Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) статьи, касающиеся обязательств (например, ст. 309 — обязательства должны исполняться надлежащим образом; ст. 310 — запрещение злоупотребления правом).

- Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ "О электроэнергетике", который также регулирует вопросы подключения. Ссылка на ч. 11 ст. 27 может быть полезной в контексте недопустимости необоснованного задерживания подключения

Ст. 27 утратила силу. Пожалуйста, будьте внимательнее