После развода не подала на алименты, бывший не платил мне 18 лет, сейчас притендует на выплаты по погибшему сыну на сво

• г. Астрахань
Ответы на вопрос (21):

Может, увы.

С уважением.

Верховный суд напомнил, когда родитель военнослужащего, погибшего на СВО, лишается права на получение соцвыплат.

Оспаривайте его право на выплату в судебном порядке.

Могу я через суд лишить выплат ,так как он не платил мне алименты?

Можете, если без уважительных причин не платил

По этому вопросу уже сложилась судебная практика. Суды лишают права на выплаты отцов, не исполнявших предусмотренные семейным законодательством родительские обязанности по воспитанию и содержанию детей. См., например, Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 19 февраля 2024 г. N 29-КГ23-5-К1

Он вас 18 лет не платит алименты? Если да, так Вы на них не подавали, поэтому задолженность у него не начисляется и обязанности уплаты не возникло.

На выплаты по погибшему сыну на СВО он имеет право претендовать как отец

Ответ отключен модератором

Можно лишить, обращайтесь с иском в суд о признании его недостойным наследником

Имеет право не только на выплаты, наследник первой очереди если у вашего сына на момент смерти было имущество, а так же на другие льготы и выплаты.

Добрый ден

если он с сыном никак не общался, и не участвовал в воспитании, можете пробовать оспорить в судебном порядке. Без суда ему выплатят, потому что прав не лишен, а задолженности нет раз не подавали на алименты.

СК РФ

Верховный Суд опубликовал Определение по делу № 58-КГ24-11-К9, в котором разъяснено, когда родитель военнослужащего, погибшего на СВО, лишается права на получение соцвыплат.

Обращайтесь в суд с иском к бывшему супругу о лишении его права на получение единовременного пособия, страховой суммы по обязательному государственному страхованию, единовременной выплаты, единовременной матпомощи в связи с гибелью их сына.

Родитель может быть лишен выплат при наличии обстоятельств, которые могли бы служить основаниями к лишению родительских прав в случае уклонения от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Вы не подавали на алименты и не лишили его родительских прав. Ссылка на Верховный суд, ваша, читайте внимательно, там были взысканы алименты, которые отец не платил и образовалась задолженность в крупном размере. У вас имеется такая задолженность, по алиментам которые вы взыскали через суд? Если вам не нравится ответ, это не значит, что он не правильный.

Если вы адвокат тогда пишите правильный ответ ,а не мыло.

Только через суд с привлечением свидетелей.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!