Скажите пожалуйста обязана ли я поставить новую дверь со своих денег или же хозяйка просто должна удержать залог?

• г. Улан-Удэ
Здравствуйте, у меня такая ситуация, я сняла квартиру на длительный срок, в квартире случилась поломка двери, через месяц мне выезжать залог за квартиру отдала при заселении 30 тысяч рублей. Хозяйка квартиры говорит, что я обязана, именно обязана сама поставить новую дверь, не в зависимости от того, есть залог за квартиру или нет но суммы лишней у меня нет платить, т.к для этого и отдала залог. Скажите пожалуйста обязана ли я поставить новую дверь со своих денег или же хозяйка просто должна удержать залог?
Ответы на вопрос (7):

Неизвестно, адо знать, какие условия залога оговорили, может быть и то, и другое.

А если у меня нет возможности восстановить дверь за свои отдельные деньги но залог у хозяйки имеется в размере 30000?

дверь в квартире стоит деловая ,с учетом доставки и установки все выходит 18000

Посмотрите, кто несет ответственность за ремонт двери в случае ее повреждения.

Валентина, добрый вечер

обычная практика такова: в случае причинения ущерба имуществу арендодателя, ущерб погашается за счёт внесенного залога, но при двух условиях:

1) если залог не пошёл в счёт погашения арендной платы за последний период проживания. Например, арендатор уведомил арендодателя за месяц до освобождения квартиры и стороны договорились о взаимозачете, т.е. арендатор не будет платить ар.плату за счёт залога

2) если размер ущерба превышает размера залога, то арендатор обязан оплатить разницу. Например, замена двери стоит 40 тыс, залог 30 тыс, значит надо доплатить 10 тыс.

Неужели поломка двери неустранима? И требуется замена? Если повреждения двери устранимы, то арендодатель вообще не вправе требовать стоимость новой двери.

Татьяна,здравствуйте!

Спасибо за ответ

Мы узнали,что дверь стоит дешевая в квартире ,ее стоимость 12500 ,с учетом доставки и установки 18000 в общем

У меня на руках нет такой суммы ,но залог у хозяйки квартиры есть в размере 30000 рублей

в договоре не указано,что именно я должна самостоятельно до выезда восстановить дверь,но хозяйка это требует

что делать в такой ситуации подскажите пожалуйста?

Дверь стоит 40 тысяч плюс работа. Пусть хозяйка сама выберет дверь, разницу доплатите. Разойдитесь полюбовно.

Лучше вопрос решить мирно конечно.