Что бывший сожитель поджёг квартиру сгорела пострадала сильно спальня и каледор, мебель вся сгорела, его посадили

• г. Иркутск
Здравствуйте я уже тут писала, что бывший сожитель поджёг квартиру сгорела пострадала сильно спальня и каледор, мебель вся сгорела, его посадили, квартира не правлтезированая прописаны я мои дети не совершеннолетние инвалиды и моя сестра, сестра много лет не проживает она живет в другом городе замужем и прописана там еще, оброщалась в администрацию они сказали что помогут с квартирой восстановить поставили обратно дверь мою, дала им по комплекту ключей что будут завозить материал, как администрация хотела помочь проватизировать есть долг за квартиру, договор переделали на меня как я в ордере есть, ну отправлтезации отказалась что не хочу еще чтобы сестра участвовала она не помогала не в чем даже платить за квартиру, теперь как отказалась отправлтезации администрация сразу ой помогать не будем вам, а если мы будем ремонт делать то вам счет выставим потом за ремонт, хоть они сказали что да это как ихняя квартира соцнайму, я с детьми то у знакомых то у родственников проживаем, они выделили комнату в общаге на 3 человек 17 кв метров, ну ттам нельзя ппроживать с деттми с инвалидами, куда обратиться что бы администрация помогла с кквартирой, предоставить жильё площадь такую тоже не хотят, я и дети живём как на улице, денег нет у меменя самой восстановить ее
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Светлана!

Ремонт жилья должен произвести собственник - в Вашем случае администрация.

На момент ремонта Вам должны предоставить равноценное жильё, если снимете сами - компенсировать расходы.

Рекомендую - подавать жалобы по данному вопросу в органы прокуратуры, администрации, уполномоченному по правам человека, по правам ребёнка.

Для консультации направьте копии имеющихся у вас документов.

210,309 ГК РФ не отменены - администрация собственник и они обязаны перед Вами

Претензии

Жалоба в прокуратуру

Иск в суд

Согласно нормам Жилищного кодекса РФ Вы, как наниматель, должны были обеспечить сохранность квартиры. Если сожитель совершил поджог, проживая в квартире, то Вы как бы сами его добровольно пустили проживать. В таком случае восстанавливать Вам жильё администрация вряд ли будет за свой счёт. Провести капитальный ремонт - обязанность администрации, а вот по финансированию - всё спорно. Нужно ещё понимать, установлен ли факт поджога Вашим бывшим сожителем.

Да это он поджег он сам еще когда выходил сказал соседят что позвоните ей скажите я поджег квартиру, я и дети наданый момент ушли из дома боялись его, обращалась в милицию участковому писала заявление ну не чего они не приняли , я не прошу чтобы мне и детям сделали евро ремонт , главное черную работу остальное я сама обои покрашу .

администрация собственник они обязаны..необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

Спасибо