Работодатель удержал комиссию с работника за перевод в другой банк

• г. Кемерово
Здравствуйте, имеет ли право работодатель удерживать с зп комиссию 4% за перевод в другой банк зарплаты? Комиссия составила больше 6 тыс руб. Организация ИП. Текст сообщения в рабочей группе: Добрый вечер, всем! Все, кто еще не написал заявление на перевод заработной платы в Сбербанк, с этого месяца удерживают комиссию за перевод в сторонний банк. Кто не хочет оплачивать комиссию, пишите заявление на перевод зарплаты в Сбербанк и передайте начальнику участка. Спасибо за ответ!
Ответы на вопрос (10):

Такие действия работодателя не законны.

Это незаконно от начала и до конца

За перевод зарплаты в банк, где обслуживается данный сотрудник, работодатель платит комиссию. Можно ли удерживать эту комиссию из зарплаты работника? Нет, нельзя, ответил Роструд в письме от 10.10.19 № ПГ/25775-6-1.