Я только устроилась на работу, отработала 9 дней, за них почти всё сняли🤷‍♀️.

• г. Кемерово
Здравствуйте, уважаемые юристы! Прошу «камни не кидать сюда», и не «умничать». Ситуация такая, карты в аресте за кредиты, суд прошел без моего присутствия. Можно как-то оспорить этот арест? Попросить рассрочку в виде твердой суммы в месяц. Я только устроилась на работу, отработала 9 дней, за них почти всё сняли🤷‍♀️. У меня трое детей. Не отказываюсь платить, но не так много просто. Помогите?
Ответы на вопрос (8):

Подавайте заявление об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока.,

Да , можно при определенных условиях

Необходимо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- Если это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек ) , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Пристав прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.

После его отмены ,вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

В Определении № 304-ЭС23-27229 по делу № А45-26827/2021, суд установил нарушение организацией почтовой связи порядка доставки почтовой корреспонденции, из-за которого суды пришли к ошибочному выводу об отсутствии объективных причин пропуска срока на апелляционное обжалование.

Что бы ответить на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы

Отсрочка и рассрочка вам в помощь. Еще можете у приставов оформить прожиточный минимум, как неприкосновенную сумму. Но целесообразней все-таки обратиться в суд за рассрочкой. Подробнее в личке

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен. Ходатайство можно подать и повторно.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

Очень информативно 👍

Все это ареста не снимет.

ЗАявление приставу о сохранении прожиточного минимума на себя и иждивенцев.