Я, 1967 года рождения, в следуещем году, т.е 2026 г, 26 августа, наступает возраст выхода на пенсию, стаж 34 года, баллов 23

• г. Киров
Я, 1967 года рождения, в следуещем году, т.е 2026 г, 26 августа, наступает возраст выхода на пенсию, стаж 34 года, баллов 23, могут ли мне назначить страховую пенсию по старости?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) если вам нужна подробная и платная консультация выберите юриста, лично к нему обратитесь и обсудите интересующий вас вопрос. Юристы не работники сайта! И читайте ваши сообщения, в правом верхнем углу.

Вам однозначно назначат страховую пенсию по старости с 26 августа 2026 года, так как вы полностью соответствуете всем требованиям: возраст 59 лет (при необходимых 60, но у вас достаточно стажа для досрочного выхода), страховой стаж 34 года (при минимально требуемых 15 годах) и 23 пенсионных балла (при необходимых 15). Для оформления обратитесь в ПФР за 1-2 месяца до наступления пенсионного возраста с паспортом, СНИЛС и трудовой книжкой. Подать заявление можно через Госуслуги, МФЦ или лично в отделении Пенсионного фонда. Дополнительно могут запросить справки о зарплате за любые 5 лет до 2002 года, если это повысит размер пенсии.

У вас мало пенсионных баллов - 23. А нужно - минимум 30.

Также есть вопрос по стажу. Не исключено, что вы считаете по трудовой книжке (34 года) - а стаж по трудовой книжке не всегда равнозначен "страховому стажу". Надо проверить ваш стаж через Госуслуги.

Для выхода на пенсию в 2026 году требуется не менее 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК) и 15 лет стажа, так что баллов у Вас недостаточно. Можете еще наработать или докупайте.

Для назначения страховой пенсии по ФЗ №400 от 2013 года в 2026 году, необходимы следующие условия:

- возраст 64 года у мужчины, 59 лет у женщины

- страховой стаж не менее 15 лет

- ИПК не менее 30 баллов

Вам не хватает 7 баллов (30-23),следовательно будет отказ в назначении страховой пенсии

Баллы следует доработать или докупить за 350000 рублей (7 баллов х 50000 рублей)

Социальная пенсия может быть назначена в 65 лет (60 лет + 60 месяцев

С такими баллами пенсии у вас не будет в 59 лет.

Но при таком стаже обычно получается 30 ИПК. Надо разбираться, почему у вас так мало ИПК. Может вы были предпринимателем?