Кто подскажет, госпошлиной облагается жалоба на Определение кассационного суда общей юрисдикции на возврат касс.

• г. Кызыл
Здравствуйте, кто подскажет, госпошлиной облагается жалоба на Определение кассационного суда общей юрисдикции на возврат касс. Жалобы без рассмотрения. Насколько, я слышал, читал в Росс. газете материал о том, что ВС разрешил подавать кассацию минуя апелляцию (допустим человек пропустил срок, неважно по какой причине, всякое бывает...) Короче, надо обжаловать Опред-е в Верх. Суд РФ... У кого какое мнение? Буду признателен. Заранее спасибо.
Ответы на вопрос (5):

7 000 рублей - если лишние - платите.

Вам нужно сначала срок восстановить на подачу апелляции , если откажут обжаловать это определение и потом кассацию подавать.Госпошлина по ст.333.19 НК РФ 3000 рублей -апелляция ,потом 5000 кассация .

Если о ВС РФ - то шанс на принятие жалобы = 1% из 100 со всей территории РФ и госпошлина 7000

Согласно разъяснения п. 2 Постановления Пленума ВС от 09.07.2020 № 17 «правом кассационного обжалования обладают лица, участвующие в деле, и другие лица, если их права, свободы и законные интересы нарушены судебными актами, в том числе лица, не привлеченные к участию в деле в судах первой и апелляционной инстанций». Могут подать в кассацию только те, кто не участвовал в суде первой инстанции и права его нарушены, остальные должны пройти все инстанции. Всего доброго

Да, госпошлина 7000р

Если срок на апелляцию пропущен, то нужно подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, и после отказа - кассационная жалоба. Если вообще не подавать апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного срока, то суд возвращает кассационную жалобу без рассмотрения.