Верно ли я понимаю, что это незаконно

• г. Рязань
Коллекторы выкупили долг у МФО и требуют помимо 2,5-кратной суммы долга (с учётом тела долга и процентов) взыскать проценты исходя из ставки 365% годовых за периоды с даты расчета цены иска до даты его полного погашения ответчиком. Верно ли я понимаю, что это незаконно, так как есть ограничение по максимальной сумме долга по договору микрозайма (не более 2,5 - картного размера)? А если они хотят получить проценты за пользование их деньгами, то это может быть только по ключевой ставке ЦБ и только за период с даты решения суда до даты его исполнения ответчиком. Верно понимаю?
Ответы на вопрос (5):

В суде узнаете

Верно, если речь идет о процентах. А вот есть о неустойке, то там уже это правило не действует.

Это незаконно.

Необходимо оспорить в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Почти - с даты неисполнения обязательства денежного, а не даты решения суда об этом.

Доброе утро!

Про проценты верно, а неустойку можно будет снизить!

Но добровольно ничего нк платите!

Шлите коллекторов в суд 👆

Затем подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.