Сразу после окончания училища пошел работать на флот.

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте. В 1980 г. я окончил 8 классов средней школы и устроился на работу на завод, проработал 3 года и 1983 г. поступил в мореходное училище с военной кафедрой. Сразу после окончания училища пошел работать на флот. Подскажите, пожалуйста, должны ли годы учебы войти в трудовой стаж.
Ответы на вопрос (4):

Включается. Согласно Федеральному закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ, из положений которого следует что:

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

4.

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре.

ФЗ №400 от 2013 года, определено, что при оценке пенсионных прав применяется то законодательство, которое действовало в конкретный период времени.

До 01.01.1992 года, действовало и применяется сейчас для учета стажа в указанный период времени Постановление Совета Министров СССР от 1972 №590

Указанным Постановлением предусмотрено, что периоды обучения в высших и средних учебных заведениях (институт, техникум, медицинское, авиационное, мореходное училище) засчитываются в трудовой стаж, если периоду обучения предшествовала работа в качестве рабочего, служащего или период службы

Военная кафедра исключает отнесение мореходного училища к ПТУ

Период обучения в ПТУ засчитывается в стаж, без условия предшествующей работы до периода обучения

Указанный период обучения, по вашему выбору может быть засчитан в стаж или не засчитан в стаж, так как не всегда увеличение стажа увеличивает размер пенсии

Оценка пенсионных прав и расчет размера пенсии периодов до 2002 года, определяются и сейчас по одной из различных формул, указанных в п.3 и в п.4 ст.30 ФЗ №173 от 2001 года

Период работы в плавсоставе засчитывается в льготный стаж работы для досрочного назначения по одному из 2х оснований:

1.палубный состав

2.машинная команда (список №2)

Здесь подробно www.9111.ru