Вопросы о налогах и сделках при первичном приобретении недвижимости у нотариуса

• г. Севастополь

Я собираюсь приобрести квартиру по договору купли-продажи. Ранее никогда этих сделок не совершал. Мне известно, что при первичном приобретении недвижимости я не обязан платить налог в пенсионный фонд. Как это учитывается при сделке у нотариуса? Если я отказываюсь платить налог - может ли он заключить сделку?

Виктор.

Ответы на вопрос (1):

При покупке квартиры по договору купли-продажи Вы, как покупатель, должны уплатить 1% от стоимости квартиры в Пенсионный фонд. Никакой нотариус Вам не оформит договор без платежки о перечислении денег: в противном случае нотариусу самому придется заплатить за вас эти деньги, а у него навряд ли есть такое желание.