Ознакомиться с делом

• г. Екатеринбург
Можно ли в начале судебного заседания просить ознакомится с материалами дела, в суде апелляционной инстанции? Или в судебном заседании не дают знакомиться а только по предварительной записи?
Ответы на вопрос (8):

вы вправе заявить такое ходатайство! .... однако приготовьтесь ответить на вопрос судей: "...что вам мешало это сделать ранее?"

заявить ходатайство

Ознакомится с делом можно только до заседания по письменному заявлению.

Можно.

Да, в суде апелляционной инстанции можно попросить ознакомиться с материалами дела прямо во время судебного заседания

Для этого нужно напрямую выдвинуть требование судье в устной форме. В общем случае секретарь суда передаст участнику дела все материалы на рассмотрение, а представитель власти объявит перерыв. Если объём запрашиваемой информации слишком велик, судебное заседание переносится на другую дату.