После раздела наследства мне досталась в квартире( я в ней не проживаю)

• г. Владимир
Здравствуйте! После раздела наследства мне досталась в квартире( я в ней не проживаю) 1/3 доли.Охотно ли покупают доли в квартире(речь о 2/3 сособственника, если не устроит цена, которую он предложит за мою 1/3)?
Ответы на вопрос (11):

Долю продать труднее ,чем квартиру

Кто-то купит. Уточните этот вопрос у риелторов, т.к. юристы обычно такими продажами сами не занимаются.

Конечно выгоднее продать квартиру целиком.

Доли тоже выкупают, но цена, как правило, ниже рынка.

Бывает, что выкупают долю, заселяют бомжиков, тем самым вынуждая продать оставшуюся долю по заниженной цене.

Нет, не охотно.

выгоднее продать квартиру (ст.454 ГК РФ) - целиком, конечно

смотря кому будите предлагать, но вообще такие лица есть, кто занимаются такими выкупами.

Я как раз и не собираюсь ее продавать как можно дольше. Цель- получить сумму от сособственика пропорционально 1/3, а не копейки за свою долю

Если это трехкомнатная квартира и одна треть это отдельная комната то купить можно. Например с использованием материнского капитала.

Юриспруденция- это не Ваша стезя. Вопрос прочтите внимательно...

Самый оптимальный вариант продавать квартиру целиком с указанием в договоре сумм пропорционально долям

Найти покупателя на долю в квартире на стороне достаточно сложно. У совладельцев долей в недвижимости по закону есть преимущественное право покупки. Продавать долю третьим лицам можно только после того, как другие «дольщики» отказались её выкупать.