Может ли она сама обратиться в суд для установления наследства?

• г. Кемерово
При приватизации квартиры в договоре указаны три собственника доли - бабушка, мать и внучка. После смерти бабушки не была проведена процедура вступления в наследство (внучка была еще несовершеннолетняя). Все трое были прописаны в квартире. Внучка выписалась и теперь не может прописаться обратно. Объясняют в мфц это тем, что надо через суд принимать наследство. Было написано завещание бабушкой на мать. Мать ничего не делает по наследству. Что делать внучке? Может ли она сама обратиться в суд для установления наследства? Если в квартире есть задолженность по коммунальным платежам на кого она будет спущена если сейчас в квартире проживают и прописаны мать и совершеннолетняя вторая внучка (у которой нет доли в приватизации).
Ответы на вопрос (8):

Если внучка собственник доли, ей не могут отказать в регистрации. Нужно жаловаться в прокуратуру.

Отказ в связи с законом. Паспортный стол аргументирует тем, что в договоре старая дата 1999 год. А в 1998 был принят какой-то новый закон. И если бы не он - то прописали бы без проблем. А ты теперь нужно все же обращаться в суд и проходить процедуру наследования.

Нужно жаловаться в прокуратуру.а там может быть и в суд

Не может прописаться, потому что если приватизация была в 99 году, то нужно было регистрировать право собственности в регистрационной палате, поскольку как вы верно заметили в 98 году был принят этот самый закон о регистрации. Фактически оспаривается право собственности внучки на долю. Поэтому речь идет о том, что доли у нее нет, а она могла только наследовать после смерти бабушки. Но как она могла наследовать при живой матери? Это вопрос. Здесь нужно разбираться. Скорее всего , не наследство нужно принимать, а устанавливать право на свою долю в судебном порядке на основании договора о приватизации.

Здравствуйте. Спасибо за обратную связь. Самый толковый ответ. Хочу уточнить-получается сейчас действия внучки это идти к адвокату и составлять исковое заявление в суд, верно? Присутствие матери необходимо?

Дарья, добрый вечер

Давайте уточним: внучка получила 1/3 доли в собственность в результате приватизации? Если так, то как собственнику ей не могут отказать в регистрации по адресу проживания.

И наследование здесь не имеет значения, поскольку:

1) внучка уже является собственником 1/3 доли

2) внучка не наследует долю бабушки, тем более, что было составлено завещание бабушкой на мать

Отказ связан с тем, что после внесения изменений в законодательство, нужно уточнить данные кадастрового учёта, для этого внучке надо сделать следующее:

заполнить заявление о регистрации ранее возникшего права, далее с этим заявлением обратиться в МФЦ (с собой потребуется: паспорт и свидетельство о собственности на жилище).

После того, как право собственности будет зарегистрировано в реестре, внучка сможет обратиться с заявлением о регистрации по месту жительства.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Здесь, вероятно, в судебном порядке признавать право собственности на долю. А наследство она принять не может, она же не наследник 1 очереди при живой матери.