Просто раздражает, что в приказном порядке, обязаны и все.

• г. Барнаул
Здравствуйте. У нас заведующая всем прислала сообщение в обязательном порядке сдать по 500 руб. на сбор посылок на СВО, перечислить ей на карту или наличкой.500 руб всем в обязательном порядке, кто хочет больше. Я не сомневаюсь, деньги пойдут на дело, не жалко. Сама участвую в разных акциях, скидываю деньги на СВО. Просто раздражает, что в приказном порядке, обязаны и все. Имеет ли право руководитель так действовать? Ведь можно собрать коллектив и по человечески обратиться, всегда помогаем.
Ответы на вопрос (7):

Такие действия квалифицируются как вымогательство (ст 163 УК РФ). Перечислять деньги не обязаны.

Нет, действия руководителя незаконны. Вы имеете право не выполнять его требования.

Это строго добровольно. Что бы ее потом не обвинили в вымогательстве, она должна была бы взять с вас письменное заявление о том, что вы сами просите принять пожертвование.

Угомонитесь и никогда, никому никаких денег не давайте.

Не дойдут они до участников СВО или детишек, в детских домах и т.д... Такие акции и затеваются только для того, чтобы бабло, с лохов, собирать и деньги из бюджета выводить! Даже побирушкам, на улицах и у церквей, не подавайте - это просто такой бизнес и ничего более.

Есть письменный приказ об этом?

Вы не обязаны ничего вносить , Вы вправе обратиться с жалобой к вышестоящему работодателю, в прокуратуру, в том числе.

Нет, это возможно только добровольно