У меня умер муж, у нас совместно нажитое имущества квартира у него есть дочь от первого брака

• г. Владивосток
Здравствуйте, у меня умер муж, у нас совместно нажитое имущества квартира у него есть дочь от первого брака, у него задолженность по алиментам если я перехожу в наследство я выплачиваю алименты, а 1/4 дочери достанется или нет.
Ответы на вопрос (8):

Светлана, ей положена доля.

Если вступите в наследство, будете отвечать по долгам в пределах стоимости перешедшего вам имущества.

Достанется.

Алименты не переходят к наследникам.

А вот дочь имеет право на долю в квартире.

Если должник умер, задолженность по алиментам войдет в наследственную массу. Ее должны будут погасить наследники (ст. 1112 ГК РФ).

Дело № 18-КГ 18-267 ВС РФ.

Нет, алиментные обязательства умершего лица не входят в состав наследства, так как являются обязанностью, неразрывно связанной с личностью наследодателя (см. ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам.

В состав наследства входят:

принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи,

иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (см. ст. 1110, 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Долг по алиментам переходит к наследникам. Давно отработанная информация, а вы что-то новое придумываете.

Наследники первой очереди по Закону: дети от различных браков, супруга, родители.

Вы будете платить задолженность по алиментам, в пределах стоимости принятого наследства, за вычетом доли дочери.