Потребуется ли заново проходить медкомиссию при смене местожительства и постановке на учет в новом военкомате,
698₽ VIP

• г. Москва
У сына при первонач постановке на учет кат Г. Сейчас ему 17 лет и в связи со сменой регистрации (Москва-смена района) меняется военком. Вопрос-придется ли заново сыну проходить медкомиссию в новом военкоме для подтверждения категории или сейчас не проходит, тк еще нет 18 лет? Могу ли я как мама с нотариальной доверенностью приписать сына к новому военкому и если лично идти в районный военком, то в приписном сразу ставят отметку о том, что приписан к новому военкому? Открепят от старого военкома автоматом, туда идти не нужно? Нужна последовательность действий в связи с переездом.
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Елена!

В данном случае, прямого запрета на обращение в военкомат по доверенности (ст.185.1 ГК РФ) действующее законодательство не содержит.

Поэтому обратиться в военкомат по нотариальной доверенности можете

Я вка в военкомат для целей постановки на воинский учет и предоставлении документов, для уточнения данных воинского учета допускается на основании врученной Вам повестки.

Постановка на воинский учет в настоящее время допускается и без личной явке.

В то же время, в Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» предусмотрено, что

16(2). Гражданам, поставленным на воинский учет без личной явки в военный комиссариат, при необходимости могут направляться повестки для сверки сведений, полученных из реестра воинского учета, информационных систем и информационных ресурсов, сведений, полученных на основании запросов.

Такие граждане обязаны явиться в указанные в повестке время и место для проведения необходимых мероприятий.

Вопрос 3: Могут ли обязать меня проходить медкомиссию при смене военкомата? Нет.

Прохождение медицинского освидетельствования при изменении военного комиссариата не предусмотрено.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Доброго времени!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);

В Вашем случае комиссию проходить не нужно. Нет, ему самому нужно явиться в военкомат. Открепят автоматом.

Согласно абз. 5 п. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и пп. «д» п. 50 раздела IX Положения о воинском учёте, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2006 № 719, гражданин обязан явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат по прежнему месту жительства для снятия с воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания (на срок более 3 месяцев) и в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства и (или) место

пребывания встать на воинский учет в военном комиссариате по новому месту жительства.

В соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ неявка в установленный срок

в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования влечет за собой административную ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Ссылка на источник gvp.gov.ru

Здравствуйте.

По общему правилу: Прохождение медицинской комиссии при смене военкомата до достижения 18-летнего возраста, как правило, не требуется, если категория годности ("Г" в вашем случае - временно не годен к военной службе) уже установлена ранее.

Исключения: Военкомат может направить на повторное медицинское освидетельствование, если:

Есть основания полагать, что состояние здоровья призывника изменилось (например, имеются сведения о новых заболеваниях или ухудшении состояния здоровья).

Истек срок действия категории годности "Г" (обычно дается на срок до 12 месяцев, затем требуется переосвидетельствование).

В новом военкомате усомнятся в обоснованности ранее установленной категории годности (хотя это маловероятно).

Правовое основание:

- Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (статья 5.1).

- Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (пункт 20).

Вы можете представлять интересы сына в военкомате на основании нотариально удостоверенной доверенности. В доверенности должно быть четко прописано ваше право совершать действия, связанные с воинским учетом сына, включая постановку на учет, снятие с учета и получение документов.

Вам необходимо лично обратиться в военный комиссариат по новому месту жительства (району Москвы) с заявлением о постановке сына на воинский учет.

Отметка в приписном: Да, как правило, при постановке на учет в новом военкомате, в приписном свидетельстве сразу же проставляется отметка о постановке на учет в данном военкомате.

Автоматическое снятие с учета: Нет, снятие с воинского учета в старом военкомате не происходит автоматически.

Необходимость снятия с учета: Вам (или сыну) необходимо лично обратиться в старый военкомат с заявлением о снятии с воинского учета в связи с изменением места жительства.

документы для снятия с учета:

- Приписное свидетельство сына (оригинал).

- Паспорт сына (или ваш паспорт и доверенность).

- Свидетельство о регистрации по месту жительства сына (или иной документ, подтверждающий регистрацию в новом районе).

- Заявление о снятии с воинского учета (пишется в военкомате по образцу).

Снятие с воинского учета в старом военкомате и постановка на учет в новом должны быть произведены в течение двух недель с момента изменения места жительства (пункт 50 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719).

1. Получите нотариальную доверенность от сына на представление его интересов в военкомате.

2. Посетите военный комиссариат по НОВОМУ месту жительства (району Москвы) с необходимыми документами и подайте заявление о постановке сына на воинский учет. Получите отметку в приписном свидетельстве.

3. Посетите военный комиссариат по СТАРОМУ месту жительства с необходимыми документами и подайте заявление о снятии сына с воинского учета в связи с изменением места жительства. Получите соответствующую отметку в приписном свидетельстве.

Соблюдайте установленные законом сроки для постановки и снятия с воинского учета (2 недели).

С уважением.