Далее наши медики начали собирать сопроводительные документы чтобы меня отправить.

• г. Луганск
Здравствуйте я контрактник получил ранение после лечения дали категорию Г и отвезли в расположение на Украину После я проходил Ввк и дали Д категорию и направили на Россию. Далее наши медики начали собирать сопроводительные документы чтобы меня отправить. Собирают очень долго (7 месяцев) . С сентября жду когда меня отправят в Россию. За это время в расположении случилось ЧП и по словам медика мною заниматься некогда и некому т.к. приезжали из СК РФ с многочисленными проверками. Сейчас нахожусь не в ППД т к медик обещал быстро сделать документы и приезжать в расположение не стоит. В декабре меня подали в СОЧИ. Сейчас наш медик не выходит на связь. Что мне делать? Как выбраться из этого положения? В сентябре я с вами списывался в ватсапе по вопросу как уехать отсюда. Все документы с Российских госпиталей есть фото, а из местных есть на руках заключение невролога и документ с Ввк где дали категорию Д. Есть еще фото моего рапорта о том чтобы меня отправили в Россию на Ввк с подписями но без печатей (медик забрал назад чтобы поставить печати и довезти еще одно направление)
Ответы на вопрос (10):

Добрый день.

Если у Вас имеется заключение ВВК о годности к службе категории "Д", то это основание для вашего увольнения из ВС. На практике возможно сделать через суд. По поводу уголовного преследования по СОЧ - если вы имеете категорию "Д", вы не являетесь субъектом военного преступления. В данном случае Вам лучше обратиться к юристу, адвокату, который окажет надлежащую юридическую помощь по уголовному делу.

Требуется помощь, обращайтесь

Военный юрист WhatsApp +79184578161

Напишите заявление в военный следственный комитет

Фишка в том, уважаемый Сергей, чтобы ваше заключение первичной ВВК приобрело законную силу, оно в обязательном порядке должно быть утверждено вышестоящей ВВК (ЦВВК). Ищите прямоугольную печать с грифом "Утверждено". Если такую печать в заключении ВВК найдете, то все претензии почему до сих пор не уволили - к командиру части. Если ваше заключение ВВК не утверждено, считайте что вам степень годности не определена никакая. А поскольку вы самовольно покинули (оставили) место службы, вами занимается следователь. Ситуация типичная в последние времена и есть способы относительно безболезненного выхода из нее. Вам не с "медиками" контактировать в вашем случае полезно, а с юристами, причем военными, которые занимаются не досужими рассуждениями, а оказывают реальную (в том числе и индивидуальную консультационную) практическую помощь военным на местах.

И, да! Не надо верить или не верить на слово лицам косвенно причастным. От них ничего не зависит. Если заключение утверждено ЦВВК, а тягомотина с увольнением длится долго, немедленно заходите в гарнизонный военный суд с административным иском о признании бездействия командира не законным и восстановлении нарушенного права военнослужащего. Там денежный вопрос довольно существенный стоит за увольнением по не годности (существенные выплаты единовременные по ФЗ- 306) и выплаты страховые светят (при соблюдении условия увольнения по не годности "военная травма"и установления инвалидности (любой группы) в течение года после увольнения .

Только выехать на ЦВВК чтобы подтвердить категорию в Россию я сам не могу без направления да и ещё находясь в СОЧ. Вот такая проблема.

Следователь может помочь! Таких СОЧников, как вы, по его постановлению прикомандировывают к конкретной в/ части. И вот этот командир части по указанию следователя выдаст вам направление на ВВК. Должны быть основания:

Основания для направления Военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "Д" - не годен к военной службе.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе.

- Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.

Обычно, после выписки из госпиталя, и наличии соответствующего заключения о нуждаемости в отпуске по болезни, в день прибытия в воинскую часть Военнослужащий подает рапорт на отпуск по болезни с приложением соответствующего медицинского заключения ВВК. Не позднее 3-х дней командир войсковой части обязан предоставить отпуск приказом по строевой части.

В случае, если ВВК не проводилось и установлено, что у Военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней или перечню за № 205/2/244дсп от 23.06.23 года, начальник медицинской службы докладывает командиру войсковой части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без медицинского освидетельствования (ВВК).

Если основания для освидетельствования имеются, то командир войсковой части направляет Военнослужащего для проведения медицинского освидетельствования (ВВК).

Один юрист мне писал что первичное ВВК автоматически отправляется в ЦВВК.И без моего личного присутствия его утвердят. И меня уволят с ВС.

Читайте первоисточники, а не домыслы псевдоюристов. Заключение ВВК приобретает законную силу только после утверждения его вышестоящей ВВК.

Как минимум (по моим субъективным ощущениям) 30% заключений ВВК ЦВВК НЕ УТВЕРЖДАЕТ. И военный вынужден судиться!

Это определено здесь: Приказ Министра обороны РФ от 18 января 2021 г. N 21 "Об определении форм документации (кроме унифицированных форм медицинской документации), необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, созданных в Вооруженных Силах Российской Федерации, правил их заполнения, а также порядка оформления заключений военно-врачебных комиссий, созданных в Вооруженных Силах Российской Федерации"

Скажите пожалуйста может ли командир части,здесь в лесополки,снять меня сСОЧ?

СОЧ (самовольное оставление части) — это нарушение, которое регулируется статьей 337 УК РФ. Оно может наступить как по ошибке, так и по умышленным действиям военнослужащего. Среди ситуаций, в которых боец может оказаться в статусе СОЧ:

Не вернулся с боевого задания, и часть внесла его в списки СОЧ для упрощения розыска.

Попал в госпиталь, но своевременно не уведомил командование.

Заблудился в бою и прибился к другой воинской части, а его прежнее подразделение внесло его в СОЧ.

Ошибки при переводе между частями или госпиталями.

При этом существуют и случаи, которые однозначно квалифицируются как самовольное оставление части:

Несвоевременное возвращение из отпуска.

Самовольный уход из госпиталя без уведомления.

Оставление боевых позиций или расположения без приказа командира.

Неприбытие в часть после перевода.

Даже если военнослужащий покинул расположение части без разрешения, но с устного согласия командира, он все равно может быть признан СОЧ.

Статус СОЧ влечет за собой серьезные правовые последствия, включая прекращение выплат и уголовную ответственность.

Внесение в СОЧ не всегда обосновано – во многих случаях это ошибка из-за путаницы с документами или госпитализацией бойца.

При несогласии со статусом СОЧ необходимо немедленно обратиться в военную прокуратуру, Следственный комитет и командование части.