Могут ли уволить многодетную мать

• г. Саратов
Здравствуйте. Я многодетная мать 22 апреля должна выйти с декрета. На должность медицинская сестра аккредитация ещё не готова. Имеет ли право работодатель уволить меня ?
Ответы на вопрос (4):

Нет, работодатель не имеет права уволить вас только на том основании, что у вас пока нет аккредитации, особенно с учётом того, что вы — многодетная мать и выходите из декрета. Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ, увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, а также одиноких матерей с детьми до 14 лет (или до 18 — если ребёнок инвалид), возможно только в исключительных случаях — например, при ликвидации организации. Также защищены женщины, воспитывающие трёх и более детей — до достижения младшим ребёнком возраста 14 лет. Если вы под эту категорию попадаете, то вас уволить нельзя. Кроме того, отсутствие аккредитации — не основание для увольнения, если вы готовы приступить к работе и у вас есть подтверждение того, что процесс получения аккредитации идёт. Работодатель обязан предоставить вам либо возможность временной работы по другой должности, не требующей аккредитации, либо оформить отпуск без содержания по согласованию с вами. Если вас попытаются уволить, это будет незаконно, и можно будет обжаловать через трудовую инспекцию или суд.

Вы же не мать одиночка. Не вышли на работу, напишите заявление чтобы вам предоставили отпуск без сохранения зарплаты.

Работодатель уволить вас права не имеет.

Галина, добрый день!

Работодатель вправе отстранить Вас от работы, если у Вас нет действующей аккредитации, поскольку медицинская деятельность без неё запрещена (ч. 1 ст. 69 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ст. 196 ТК РФ). Уволить многодетную мать можно только по основаниям, предусмотренным законом, в том числе если вы не можете выполнять трудовые обязанности из-за отсутствия допуска (п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;

Но при указанных Вами обстоятельств, если аккредитация не готова по независящим от Вас причинам, работодатель обязан сначала отстранить Вас от работы и предложить другую подходящую должность, не требующую аккредитации. Увольнение возможно только после соблюдения этих процедур.

С уважением!