Здравствуйте Подскажите пожалуйста можно ли применить срок исковой давности. Или лучше оплатить?

• г. Оренбург
Ответы на вопрос (7):

Конечно лучше отменить и ничего не платить. Иначе они еще с вас взыщут и так будет бесконечно!

Проще оплатить, дешевле обойдётся.

Когда был последний платеж?

С уважением.

Не было платежей

Оксана! Судебный приказ вынесен в феврале 2023 года . Как я думаю, не видя договора займа, на тот момент срок исковой давности по договору займа от 2021 года не истёк.

Добрый день)) Если судебный приказ вынесен с процессуальными нарушениями (вам не была направлена копия данного приказа, вы его не получили по ным причинам и т.д.) и вы узнали о нем только сейчас, то его вполне реально отменить. Важно правильно подготовить заявление с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. В этом вам вполне помогут юристы как с этого сайта, так и местные. Заявление можно подать в том числе через сайт суда или лично через канцелярию. Главное, повторяю, последовательность действий и правильное составление заявления о его отмене. После отмены истец будет вынужден обратиться в суд с иском по общему правилу и вот там, в процессе вы можете заявить ходатайство о применении судом последствий пропуска срока исковой давности. Поять же, лучше если вам поможет в этом профессионал. Это не так дорого и не сложно, но необходимо разобраться, действительно ли пропущен срок и с какого момента он в вашем случае начал течь

Спасибо, все хорошо и главное понятно расписано.