Добавление земли у дачному участку. Регистрация земли.
349₽ VIP

• г. Москва
Добрый день! У меня есть в собственности дачный участок (рис 1. выделено синим). Но фактически хозяйство ведется и на незарегестрированной земле за участком (рис 2. выделено квадратом). Могу ли я как-либо её узаконить? Либо "удлиннить" мой участок (примерно чтобы он стал как участок моего соседа слева) либо создать новый и иметь 2 участка? Возможно, я не совсем точно свормулировал вопрос, но заранее спасибо!
Ответы на вопрос (6):

Вы незаконно захватили землю? Это состав-

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

А законно - надо к собственнику обратиться и выкупить -

ЗК РФ Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

И иные нормы ЗК РФ - обратитесь к собственнику земли с предложением.

Дело в том что у этой земли нет собственника и нет статуса

У любой земли есть собственник посмотрите если муниципальная в Администрация там вроде не много, может и получится

А до этого нужно ли проводить замеры и межевание?

Это лучший ответ

Перераспределение земельных участков предполагает изменение границ вашего участка путем присоединения прилегающей свободной земли.

- Земельный кодекс Российской Федерации Статья 11.7 определяет процедуру изменения границ существующих земельных участков.

- Федеральная служба регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) регулирует процесс внесения изменений в кадастровый учет.

Проверьте статус приграничной земли: узнайте, находится ли эта земля в муниципальной или федеральной собственности, или же она принадлежит другому лицу.

Закажите межевание и согласование новых границ с органами местного самоуправления.

Получите разрешение на перераспределение от компетентных органов.

Зарегистрируйте новые границы в Росреестре.

Создание нового участка подразумевает выделение свободного участка из общей массы земель и присвоение ему кадастрового номера.

- Земельный кодекс Российской Федерации Статья 11.3 описывает порядок образования земельных участков.

- Постановление Правительства РФ № 1434 от 27.11.2014 регламентирует правила предоставления сведений о свободных землях.

Узнайте статус интересующей вас земли: свободна ли она от обременений и кому принадлежит.

Подготовьте проект межевания и обратитесь в местную администрацию для согласования выделения новой площади.

После утверждения проекта проведите кадастровые работы и поставьте участок на государственный кадастровый учет.

Оформите право собственности на вновь образованный земельный участок.

Владимир Александрович! Добрый день.

Первым делом, действительно, нужно узнать статус этого участка. Получить выписку из ЕГРН. Я могу это сделать, правда если у участка есть собственник физлицо, в выписке будет просто написано Ф.И.О., это из-за Закона от Марта 2024 года, им запретили третьим лицам указывать в выписке Полные данные о хозяине.

Так что, напишите мне в личном сообщении точный адрес этого участка. Я запрошу в Росреестре выписку и скину ее Вам.