Риски реализации FPV-дронов без деклараций ТР ЕАЭС 037/2016 и документов о происхождении. Возможные пути решения.
1745₽ VIP

• г. Москва
Доброго дня! Ситуация: Я (ИП), работаю на УСН 6%, продал более 100 шт FPV-дронов (взлётная масса ≥250 г, с камерами) через безналичный расчёт. Дроны были куплены за наличные без чеков: Часть — у китайских поставщиков (через «Южные ворота»). Часть — у неофициальных продавцов в Москве. Проблемы: Нет документов: Никаких сертификатов/деклараций ТР ЕАЭС 037/2016. Нет договоров, чеков, накладных от поставщиков. Запрос из налоговой: Проверка контрагента. Требуют подтвердить происхождение товара и наличие обязательных сертификатов. Вопросы юристам: Какие риски? Штрафы/ответственность по: КоАП РФ (ст. 14.43, 14.46, 15.11 — отсутствие документов, обман потребителей). Налоговому кодексу (неподтверждённые расходы, доначисление налогов). УК РФ (ст. 171, 238 — если будет доказан ущерб или систематичность нарушений). Возможна ли конфискация дронов или приостановка деятельности ИП? Как минимизировать последствия? Можно ли задним числом оформить декларации ТР ЕАЭС 037/2016? Или взять у кого нибудь на такие же дроны? Как легализовать товар, если поставщики не могут предоставить документы? И нужно ли это делать, ведь вроде как ИП не обязательно закупать товар по безналу, он может купить его на рынке. Есть ли варианты переквалификации сделок (например, как запчасти)? Если в документах уже прошло название FPV дроны 10 дюймов с аккумулятором 6s Работа с налоговой: Как правильно ответить на запрос, чтобы снизить риски? Можно ли сослаться на незнание требований или отсутствие претензий от покупателей? Нужно ли добровольно доплачивать налоги до проверки? Защита поставщиков, ребята хорошие не хочется подставлять: Как избежать раскрытия их данных в налоговой (чтобы не подставлять)? Можно ли указать, что дроны были куплены «с рук» без установления продавцов? Дальнейшие действия: Стоит ли прекращать продажи до решения вопроса? Нужно ли уведомлять покупателей о возможных проблемах? Дополнительные данные: В договорах указано, что все товары снабжаются необходимыми сертификатами и выдаются при необходимости...
Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Сократим вопрос - Нужна ли та самая декларация ТР ЕАЭС 037/2016 и документы о происхождении? Если я просто ИП на УСН продаю их другому юр. лицу?

Конечно нужна - вы фактически продали не известно что.

По документам прошли дроны вот и все

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если ИП на УСН 6% продаёт FPV-дроны юрлицам, то налоговая вправе требовать документы на происхождение товара и декларации соответствия. Особенно если дроны массой от 250 грамм, с камерами, радиоуправлением — они по сути подпадают под требования технических регламентов, например ТР ТС 020/2011 (электромагнитная совместимость) и, возможно, 037/2016 (если они позиционируются как игрушки). Даже если ИП не производитель, а просто перепродаёт, ответственность за продажу несертифицированной продукции может возникнуть. При этом отсутствие документов о закупке — это большая проблема. Налоговая может заподозрить, что товар нелегального происхождения, особенно если закупался за наличку без чеков — ни накладных, ни договоров, ни переписок. В этом случае они имеют право признать, что доход получен от реализации "с неизвестным происхождением", не учитывать возможные расходы, доначислить налоги, а в худшем варианте — усомниться в легальности всей деятельности. То есть если продали, условно, 100 дронов без документов, то они могут насчитать налог со всей суммы оборота, без вычета расходов. А если ещё и дроны окажутся технически подлежащими сертификации — риски привлечения за нарушение требований к обороту такой продукции. Потенциальная блокировка расчётного счёта. Начисление доходов с НДС «сверху» (если покупатель — юрлицо на ОСН).

Гипотетический выход - собрать всё, что хоть как-то подтверждает закупку: переводы, переписку, фото коробок, скрины заказов, любые следы. Плюс, вариант задним числом оформить декларации через аккредитованный орган (стоит денег, но это может "отбить" претензии). Налоговой можно ответить, что закупка велась у мелких поставщиков, часть документов отсутствует, ведётся работа по восстановлению цепочки и оформлению деклараций.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Статья 14.43 (Нарушение требований технических регламентов): Это самый вероятный сценарий. Продажа продукции, не соответствующей требованиям ТР ЕАЭС 037/2016 (ограничение применения опасных веществ в электротехнике и радиоэлектронике), может повлечь штраф:

- Для ИП: от 10 000 до 20 000 рублей с возможной конфискацией предметов административного правонарушения.

- Если нарушение повлекло причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физ/юр лиц, окружающей среде и т.д., то штрафы значительно выше (до 600 000 рублей с конфискацией). К счастью, маловероятно, что отсутствие сертификата ТР ЕАЭС напрямую повлекло такие последствия.

Статья 14.46 (Нарушение порядка маркировки продукции): Если на дронах отсутствует обязательная маркировка (например, знак соответствия ЕАС), это тоже риск. Штрафы аналогичны ст. 14.43.

Статья 15.11 (Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности): Менее вероятна, но возможна, если налоговая посчитает, что отсутствие документов на товар привело к искажению учета доходов и расходов. Штрафы: от 5 000 до 10 000 рублей (первичное нарушение), от 10 000 до 20 000 рублей (повторное нарушение).

Неподтвержденные расходы: Самый главный риск. Поскольку у вас нет документов, подтверждающих закупку дронов, налоговая может исключить эти расходы из налоговой базы. В результате вам доначислят налог по УСН (6% от неподтвержденных расходов), а также пени и штраф (20% от недоимки, а при доказательстве умысла - 40%). Размер доначислений будет зависеть от общей суммы, на которую вы продали дроны.

УК РФ:

Статья 171 (Незаконное предпринимательство): Маловероятно, если вы зарегистрированы как ИП и платите налоги (пусть и с заниженной базы). Для квалификации по этой статье нужен крупный ущерб или извлечение дохода в крупном размере (более 2,25 млн. рублей) и отсутствие регистрации или лицензии (если она требуется).

Статья 238 (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности): Риск минимален. Чтобы была квалификация по этой статье, нужно доказать, что дроны представляли реальную угрозу для жизни или здоровья людей (например, из-за некачественных аккумуляторов, которые могут взорваться). Просто отсутствие сертификата не означает автоматическую угрозу безопасности.

Возможна в рамках административного дела по ст. 14.43 КоАП РФ. Могут конфисковать только те дроны, которые есть в наличии на момент проверки.

Добровольная доплата налогов: Это покажет вашу добросовестность и может смягчить наказание. Рассчитайте сумму налога, которую вы должны были заплатить с неподтвержденных доходов, и перечислите ее в бюджет до окончания проверки.

С уважением.