Метрологическая компания поверила счетчик воды без участия жильцов заочно указав не верные данные (кубические метры воды)

• г. Воронеж
Вопрос веселый =) Платили за воду целый год по среднему через QR код, как горячую, так и холодную. Пришло время поверять счетчики и почему бы не указывать данные со счетчиков (нас не беспокоила разница в цене). Так оказалось, некая компания ООО поверила счетчик ТОЛЬКО горячей воды и за год истечения срока поверки этого счетчика, при этом указала совсем не верные данные потребляемой воды и разница от фактической целых 300 куб. метров. А счетчик рабочий и считается повереным на 6 лет. Причем поверку произвели ЗАОЧНО вообще не заходя в квартиру))) Нету никаких документов на руках и никто об этом не знал. Я понимаю это чудно, но похоже на мошенничество. Что делать в этом случае? Как поступить дальше? Можно ли переповерить счетчик отменив прошлое решение поверки, так как это просто невозможно было быть
Ответы на вопрос (4):

Вызовите специализированную компанию для проверки приборов учета.

Вызвали специалиста Водоканала, но будет ли положительный результат, где мы не будем должны в итоге эти 9000? Ведь времени прошло целый год после этой ложной поверки горячей воды. Мы оплачивали каждый месяц и долга быть не должно

Забыл уточнить важное. Почему узнали о такой проблеме. Потому что собрались внести последние данные это счетчика в личном кабинете Водоканала и увидели откуда-то, что именно РЕЕСТР внес показания год назад и счетчик поверен не нами еще на 6 лет. Мы взяли и в поле ввода данных ввели последние данные и система приняла эти данные, а из-за разницы, пока что, система просчитала долг в 9000.

Сможем ли избежать этой переплаты?

В это невозможно для нас поверить, но может были такие случаи уже, раз такое дело произошло с нами

А счетчик холодной воды не поверен, а вот счетчик горячей воды поверили без нас =)

Сможем ли избежать переплаты?

Вы можете требовать в РСО перерасчет по фактическим показаниям счетчика