Страховая компания требует возмещение ущерба после двух лет, утверждая неполное страхование по полису КАСКО. Что делать?

• г. Тимашевск

Страховая компания спустя два года после страхового случая прислала предложение о возмещении ущерба, утверждая, что у меня было неполное пропорциональное страхование по полису КАСКО. Будто бы они не учли франшизу в размере 24 процента. В моем полисе в колонке Франшиза безусловная в процентах от страховой суммы стоит буква Z.

Хотя я поняла, откуда они взяли эти проценты. Агент при заполнении полиса в графе Действительная стоимость автомобиля указала стоимость автомобиля по договору купли-продажи (хотя это был уже второй полис) и указала коэффициент пропорциональности 0,76, объяснив, что так определила остаточною стоимость авто после года использования. То есть вычла амортизацию. Ну и страховая сумма, естественно, получилась меньшая.

Теперь мне говорят о неполном страховании и франшизе. Еще раз повторю, в колонке Франшиза прочерк.

Права ли страховая компания? Что мне делать, возмещать или идти в суд?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, если в полисе в колонке франшиза стоит буква Z, то о каком учёте франшизы и возврате может идти речь?

Более того, срок исковой давности по договорам КАСКО - 2 года.