После развода суд поделил дом по 1/2 доли на каждого.

• г. Омск
Здравствуйте! После развода суд поделил дом по 1/2 доли на каждого. Бывший муж не пускал меня в дом пока шла дележка имущества, а тем временем вывез всю мебель и бытовую технику. Законно ли это?
Ответы на вопрос (7):

НЕзаконно. Вам от этого легче? Вопрос в чем?

Не законно. Но вы не заявили в суде о разделе мебели и бытовой техники скорее всего, поэтому для взыскания компенсации в части общего нажитого в браке имущества, можно конечно обратиться в суд , но для этого необходимо иметь все чеки на покупку вещей, мебели и техники

Следует уточнить, было ли что-то решено в суде в рамках развода, так как дом был оформлен по 1/2 на каждого, а имущество было приобретено в браке. Если в суде были приняты какие-то решения по разделу имущества, то необходимо следовать этим решениям. Если таких решений не было, то следует обратиться в суд с иском о разделе имущества.

В отношении выноса имущества из дома, необходимо уточнить, было ли что-то оговорено в договоре о разводе или в других документах о разделе имущества. Если ничего не было оговорено, то обе стороны имеют права на имущество, но не за рамками нормы по доле каждого супруга.

Нельзя выносить имущество из дома без согласия другого супруга, если это не оговорено в судебном решении или договоре о разделе имущества, тем более продавать его без согласия другого супруга. Если есть доказательства продажи имущества, можно обратиться в суд с иском о восстановлении прав.

Доказательства имущества этого, и в суд.

В том числе вы вообще можете заявить в полицию о пропаже вещей.

Это не законно

Не законно.

вы включали это имущество в раздел?Если да,то незаконно.Вообще имущество,которое нажито во время брака,считается совместным,следовательно,если оно было приобретено во время брака, следовательно оно подлежит разделу..надо было в скде требования заявлять