Вопрос: не преследует ли он цель подготовить ребенка к заявлению в суде, что дочь хочет остаться с ним?
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Ситуация: моя дочь (37 лет) повторно разводится с мужем. Первый развод состоялся в 2021 году, затем он уговорил ее на повторный брак (2023). Но не срослось: в начале апреля этого года дочь подала пакет документов на развод. Ответчик (как и в прошлый раз) был против. Это не про любовь - ему так удобнее, он - типичный абъюзер. Есть 11-летняя дочь. И сейчас со стороны ответчика наблюдается несвойственная ему ранее активность по общению с ребенком (забирает ее к себе домой на 5-6 дней, уроки делает. Родственники подключились). Вопрос: не преследует ли он цель подготовить ребенка к заявлению в суде, что дочь хочет остаться с ним? Тем более, что истец заявила в исковом заявлении о желании рассмотреть это дело в ее отсутствии!? Может ли он воспользоваться отсутствием истца и решить этот вопрос в свою пользу!? Вы спросите: почему именно я, а не моя дочь, обращаюсь в службу 9111 с этим вопросом? Отвечу: во-первых, она не верит, что подобное может произойти без ее ведома. Во-вторых, она элементарно его боится: он сильнее ее психически и в такой стрессовой ситуации, как заседание суда, может довести ее до слез и она растеряется, не так ответит... А я уверена - ничего нельзя исключать, ведь мы не знаем законов по этой теме. По поводу жилищных условий: у дочери полноценная двухкомнатная квартира, у отца ребенка квартира-студия. Ситуация хотя бы по этому параметру - в пользу матери? Просьба прокомментировать, не пора ли подавать какое-либо дополнительное заявление? И какого именно содержания?
Ответы на вопрос (12):

Все решает суд по своему убеждению, рекомендуем истцу в судебное заседание сходить и не оставлять все на волю судьи.

Это лучший ответ

Статья 65 Семейного кодекса РФ устанавливает общие правила относительно выбора места проживания несовершеннолетних детей после развода супругов. Суд обязан учитывать мнение обоих родителей, условия жизни каждого родителя, привязанность ребёнка к каждому родителю, отношения между ребёнком и каждым родителем, возраст ребёнка, состояние здоровья ребёнка и прочие обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора.

Следовательно, решающим фактором является создание оптимальных условий для воспитания и развития ребёнка, а не желание одного из родителей сохранить статус-кво отношений с бывшим супругом.

Суд принимает во внимание ряд факторов, среди которых наиболее значимыми являются:

- Морально-психологическое благополучие ребёнка,

- Уровень заботы и внимания со стороны каждого из родителей,

- Материальные возможности родителей обеспечить проживание и воспитание ребёнка,

- Желания самого ребёнка (при достижении возраста старше десяти лет),

- Возможность создания стабильных бытовых условий для ребёнка.

В вашем случае важно обратить внимание на следующие моменты:

- Ваше утверждение о присутствии признаков эмоционального насилия ("абьюза") со стороны мужа вашей дочери имеет важное значение, поскольку суд учитывает психологическое воздействие на ребёнка. Важно заранее зафиксировать любые факты давления, угроз или жестокого обращения с целью влияния на позицию ребёнка.

- Наличие улучшенных жилищных условий у вашей дочери, безусловно, положительно влияет на её перспективы по оставлению ребёнка с собой. Статья 65 СК РФ подчёркивает необходимость создания комфортных условий для нормального роста и развития ребёнка.

- Факты регулярного общения с ребёнком и ухода за ним со стороны бывшего супруга также будут учтены судом. Важно убедиться, что такие визиты носят естественный характер и направлены исключительно на поддержание родительской связи, а не на манипуляцию мнением ребёнка.

Подготовьте дополнительные материалы: соберите письменные доказательства, показывающие вашу заботу о ребёнке, фотографии, письма, характеристики из школы, рекомендации специалистов, заключения врачей (если имеются), фиксируйте общение ребёнка с отцом и влияние этого общения на ребёнка.

Оспорьте отсутствие вашей дочери на заседании: подача заявления о рассмотрении дела в её отсутствие ставит под угрозу объективность процесса. Ваш ребёнок находится в уязвимом положении, и участие обеих сторон крайне важно для принятия справедливого решения.

смотрите личные сообщения справа вверху (ст. 779 ГК РФ)

В судебном процессе о расторжении брака будет решаться вопрос только о расторжении. Поэтому Вам нечего опасаться.

Вопрос о месте жительства ребенка решается в отдельном процессе, в порядке ст. 66 СК РФ, по отдельному заявлению, и в другом суде (подсудность федерального суда).

Вполне возможно, что ее муж готовится именно к данному процессу (подать заявление об определении места жительства ребенка).

Если таковое заявление будет подано, то участвовать в процессе дочери нужно будет обязательно. Если она боится мужа - обратитесь к юристу, чтобы с нею в процессе был представитель.

Так же учитываться будет мнение ребенка, так как дочери более 10 лет.

Здравствуйте!

Вполне возможно, что товарищ рьяно готовится к судебному процессу по определению места жительства ребенка(мотивы могут быть разные: от "отомстить" до нежелания выплачивать алименты). Жилищные, бытовые и финансовые условия претендентов важны, НО не являются главными. Основу таких исков составляет мнение ребенка (11 лет), его привязанность к отцу/матери (возможно назначение психолого-педагогической экспертизы в рамках спора) и отсутствие аморальных линий поведения в прошлом/настоящем. Ст.ст. 57, 65 СК РФ. Однако, если ранее он старался особо не участвовать в жизни ребенка, "работал" абъюзером, а сейчас, внезапно, ощутил вкус воспитания, то с дочерью нужно обязательно общаться на эту тему (объяснить, что папа - это папа, общаться с ним она может в любое время, однако, существеный вопрос - юридический вопрос, вопрос того, с кем она будет преимущественно проживать, кто "сильнее" будет влиять на ее жизнь; а также то, что не исключен запрет на общение с мамой, если именно абъюзер получит положительное решение суда).

1. В настоящий момент НЕТ судебного спора. Подан иск о расторжении брака. "Решить вопрос" в свою пользу он НЕ сможет. Максимально: подать встречное исковое заявление об определении места жительства ребенка. В этом случае, согласно правилам ст.ст. 23, 24, 31 ГПК РФ, дело будет передано (однозначно) в районный суд. У Вашей дочери будет время подготовиться. В районном суде, в этом случае, будут рассматриваться ОБА требования: расторжение брака И определение места жительства ребенка (ОМЖР).

2. Если Ваша дочь очень тревожна, то она ВПРАВЕ сама инициировать судебный процесс об ОМЖР, не связывая требование о расторжении брака и ОМЖР. Подать отдельный иск в районный суд. В этом случае процессы: расторжение брака и ОМЖР будут проходить раздельно. И, кроме того, муж НЕ сможет "затормозить" развод предъявлением встречного иска. Но это в том случае, если нет совместно нажитого имущества, которые стороны не смогли поделить по соглашению.

3. Мандражировать НЕ надо. Лучше обратиться к психологу, специализирующемуся на "таких" отношениях мужчины/женщины, И к юристу. Представитель в судебных спорах минимизирует личное участие доверителя.

Иск о расторжении брака всего лишь о расторжении брака. Возможно объединить расторжение брака с выплатой алиментов, определением места жительства ребенка при раздельном проживании родителей, установить порядок участия в воспитании отдельно проживающего родителя. Если спор идет о ребенке, в судебное заседание привлекаются органы опеки и попечительства. Органы опеки дают заключение по делу в судебном заседании и предоставляют акт обследования условий жизни несовершеннолетнего. С 10 лет ребенок выражает свои интересы с кем он будет проживать, его будут заслушивать в суде.

ч.3.ст. 65 СК РФ, ст. 78 СК РФ, ст. 89 СК РФ. ст. 66 СК РФ.

не преследует ли он цель подготовить ребенка к заявлению в суде, что дочь хочет остаться с ним? - вполне возможно, что у него такая цель есть, но в данном процесс о расторжении брака с кем будет проживать ребёнок суд не будет рассматривать этот вопрос, т.к. такие требования никто не заявлял, кроме того расторжение брака рассматривает мировой суд, а с кем будет проживать ребёнок районный суд, так что в этом процессе это исключено точка.

истец заявила в исковом заявлении о желании рассмотреть это дело в ее отсутствии!? - суд расторгнет брак в отсутствии истца однозначно, за это даже не переживайте.

Может ли он воспользоваться отсутствием истца и решить этот вопрос в свою пользу!? - как я написал выше, нет он не сможет решить этот вопрос в свою пользу.

Здравствуйте Наталия

Не исключено , что супруг вашей дочери преднамеренно себя так ведет , чтобы в последствии заявить об оставлении ребенка с ним. При этом , если ребенок достиг 10 лет ( а дочери 11 л), то ее мнение по место проживания с одним из родителей, будет обязательно для суда согласно ст.57 СК РФ.

___

В ходе рассмотрения судом дела данной категории спора суд руководствуется разъяснениями данными в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", где сказано в п.5 :

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

___

В рассмотрение дело привлекается орган опеки и попечительства, который дает заключение по бытовым условиям место жительства ребенка

____

В связи с вышеизложенным: можете дополнить иск о том , что

мамой ребенка будут созданы более благоприятные условия для воспитания ребенка и то, что ребенок привык к школе, закреплен за медучрежлением и т.д

___

С уважением

Здравствуйте уважаемая Наталия!

В рассматриваемом случае каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, в силу ст.56 ГПК РФ.

И только суд будет определять какие именно обстоятельства имеют значение для дела.

Тем более Суд обязан учитывать мнение обоих родителей, условия жизни каждого родителя, привязанность ребёнка к каждому родителю, отношения между ребёнком и каждым родителем, возраст ребёнка, состояние здоровья ребёнка и прочие обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора (ст.65 СК РФ).

Рад был Вам помочь!

Дополню.

А поэтому вопрос о месте жительства ребенка решается в отдельном процессе, в порядке ст. 66 СК РФ, по отдельному заявлению и допустимо что ее муж готовится именно к данному процессу (подать заявление об определении места жительства ребенка в силу закона.

Здравствуйте.

Статья 57 Семейного кодекса РФ: Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Статья 65 Семейного кодекса РФ: Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Именно суд решает, с кем будет проживать ребенок: При расторжении брака суд обязан определить, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний ребенок, исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения (если ребенок достиг 10-летнего возраста).

Суд учитывает мнение ребенка, но это не является определяющим фактором. Суд также учитывает:

- Привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам.

- Личные качества родителей (моральные и иные).

- Возможность создания родителем лучших условий для воспитания и развития ребенка (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, материального и семейного положения).

Ваши опасения по поводу активности отца вполне понятны. Вполне вероятно, что он пытается:

- Расположить к себе ребенка: Забирает к себе, помогает с уроками, организует досуг, чтобы создать впечатление заботливого и внимательного отца.

- Подготовить ребенка к выражению мнения в суде: Пытается повлиять на мнение ребенка и убедить его в том, что с ним будет лучше.

Может ли отец решить вопрос в свою пользу, воспользовавшись отсутствием матери? - Теоретически – да, такая опасность существует. Особенно, если:

- В исковом заявлении указано, что дочь согласна на рассмотрение дела в ее отсутствие.

- Отец представит суду убедительные доказательства того, что проживание ребенка с ним отвечает его интересам.

- Мнение ребенка будет в пользу отца.

Ваше наблюдение о жилищных условиях абсолютно верно. Наличие у матери полноценной двухкомнатной квартиры, а у отца – квартиры-студии является существенным преимуществом матери. Суд, как правило, отдает предпочтение тому родителю, который может обеспечить ребенку лучшие жилищные условия.

Можно подать в суд заявление об отзыве согласия на рассмотрение дела в отсутствие вашей дочери. Укажите, что в связи с изменившимися обстоятельствами (активность отца, опасения о его влиянии на ребенка) ваша дочь желает лично участвовать в судебных заседаниях.

Обратиться в суд с ходатайством о привлечении к участию в деле органа опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства должен провести обследование жилищных условий обоих родителей, побеседовать с ребенком и представить в суд заключение о том, с кем из родителей целесообразнее определить место жительства ребенка.

Если отношения между родителями напряженные, вы можете обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения отца с ребенком (время, место, условия общения).

С уважением.