Как вернуть предоплату за тур
• г. Саранск
Добрый день! В запрещенной соцсети Instagram найден тур «Восхождение на гору Казбек» организатору тура без подписания какого-либо договора произведена предоплата за тур 10 тыс. руб. (переводом по номеру телефона другому человеку), в связи с определенными обстоятельствами нет возможности пойти в этот тур, соответственно организатор об этом был проинформирован заранее (за пять месяцев до начала тура). Организатор не хочет возвращать предоплату 10 тыс., ссылаясь на то что предоплата у него не возвращается, он потратил деньги на закупку палаток, не смотря на то что в программе тура указано что аренда палаток входит в стоимость тура. Организатор предлагает перенести восхождение на другие даты, но этот вариант так же не устраивает. В представленной организатором информации на странице соцсети нет ничего о невозврате предоплаты, нет и договора оферты. В сети интернет, по ИНН указанному на старом сайте найдена информация о том, что у данного организатора ликвидированы ООО и ИП, соответственно делаю вывод, что он занимается данной деятельностью не имея на это разрешения, либо оформляет все через другое ЮЛ, ИП. Как можно вернуть денежные средства, к кому обращаться в данной ситуации (в полицию, суд, Роспотребнадзор)?
Ответы на вопрос (4):
г. Калининград
Необходимо незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В,противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ)
СпроситьДело в том, что нет никаких данных организатора, кроме ФИ, страница в соцсети Instagram, номер в WhatsApp. Все общение в переписке соцсети. На какой адрес можно отправить досудебную претензию? Я так понимаю, что отправка в соцсети никакую юридическую силу не имеет?
Спросить16.04.2025, 13:02,
г. Москва
Организатор не хочет возвращать предоплату 10 тыс., ссылаясь на то что предоплата у него не возвращается, он потратил деньги на закупку палаток, не смотря на то что в программе тура указано что аренда палаток входит в стоимость тура.
это не имеет значения, ведь он бы все равно потратил на палатки, независимо от Вашего участия, а потому эта сумма должна быть возвращена и не является его затратами именно на Ваше восхождение.
Взыскивайте по суду ст.1102 ГКРФ
Спросить16.04.2025, 22:36,
г. Воронеж
Необходимо направить досудебную претензию