Вернуть деньги по автокредиту

• г. Санкт-Петербург
Приобрели поддержанный автомобиль в автосалоне в автокредит, нам навязали так же оплату гарантийного сертификата на машину и также различные страховки. Могу ли я вернуть эти деньги? Звонят с салона и говорят, чтобы активировать сертификат, надо приехать в течение 10 дней на замену масла, хотя в сертификате срок действия указан, 2 года. Если мы съездим и поменяем масло, сможем ли мы вернуть деньги или лучше отказываться и тянуть до последнего?
Ответы на вопрос (6):

Отправьте исполнителю сертификата заявление об отказе от услуги, требуйте возврата денег. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Вернуть деньги за навязанные услуги реально в течение первых 14 дней после покупки автомобиля, подав претензию продавцу. Страховки и сертификаты, купленные отдельно от основного договора купли-продажи авто, можно расторгнуть и вернуть средства.

Лучше отказаться от активации сертификата и ждать конца его срока действия (2 года). Если воспользуетесь услугами автосервиса в первые дни, шанс вернуть деньги уменьшится.

14 дней

Но смотрите там есть условие что цена тогда меняется

Нужно направить уведомление о расторжении договора и возврате денег всем организациям кому платили

Добрый вечер!

В вашей ситуации есть несколько важных моментов, которые нужно учитывать:

1. Возврат гарантийного сертификата и страховок: Сначала ознакомьтесь с условиями, предоставленными при покупке. Если в условиях не указано, что это обязательные к оплате услуги, вы можете попытаться вернуть деньги. Для этого вам нужно будет написать заявление в автосалон с просьбой о возврате средств и прикрепить копии документов.

2. Активировать сертификат: Звонки из автосалона могут быть попытками давления на вас. Если сертификат действительно на 2 года, то обязательное посещение в течение 10 дней может быть неправомерным. Убедитесь, что указанные сроки и условия действительно прописаны в сертификате.

3. Замена масла: Если вы съездите на замену масла, это не обязательно решит вопрос с возвратом, так как условия сертификата остаются действительными вне зависимости от того, воспользуетесь вы услугами или нет. Возврат возможен, если вы не согласны с условиями, и это должно доказать, что услугами не пользовались.

4. Тянуть с решением: Задержка с возвратом только усложнит ситуацию. Если вы хотите вернуть деньги за ненужные услуги, сделайте это как можно скорее. С пониманием подойдите к активным звонкам в салон — они могут быть неуместными.

Евгения , здравствуйте!

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (ст. 32 закона РФ о защите прав потребителей).

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов ( п. 1 ст. 782 ГК РФ).

Вам необходимо написать заявление об отказе от услуг и возврате денежных средств.