Правомерно ли взымание налога при вступлении матери в наследство с обеих квартир?

• г. Воронеж

Мать наследует от погибшей дочери две квартиры, которые являлись собственностью дочери. При этом дочь была прописана в одной квартире, а мать в другой. Правомерно ли взымание налога при вступлении матери в наследство с обеих квартир?

Ответы на вопрос (1):

Виктория, в данном случае налог правомерен, поскольку освобождение от него возможно при условии совместного проживания с намледодателем в одной квартире.