Я работаю водителем школьного автобуса и директор заставляет каждый день работать по благоустройству территории

• г. Запорожье
Я работаю водителем школьного автобуса и директор заставляет каждый день работать по благоустройству территории, носить бетонные плиты, пилить деревья, разбирать старые строения а после этого я веду детей в другой поселок
Ответы на вопрос (5):

Вы не должны выполнять работу, не предусмотренную трудовым договором и вашей должностной инструкцией.

У вас есть право отказаться от поручений вне должностной инструкции водителя школьного автобуса.

Направьте руководителю служебную записку с описанием ситуации и ссылкой на трудовое законодательство.

Зафиксируйте поручения работодателя с нарушением должностных обязанностей.

В случае продолжения, направьте жалобу в трудовую инспекцию

водитель имеет право отказаться от выполнения работ, если есть угроза жизни и здоровью ему и пассажирам автобуса из-за нарушения требований охраны труда и пожарной безопасности.