При написании претензии в авиакомпанию, не пустили на рейс, какие документы прикладывать необходимо?
349₽ VIP

• г. Великий Новгород
Ответы на вопрос (17):

Те, на которые ссылаетесь и, которых нет у компании.

Конкретного требования закона нет, но можно применить аналогию со ст. 132 ГПК Документы, прилагаемые к исковому заявлению.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Ни какие - какие тут могут быть документы

Тут видео и факты своими словами

Всё, что имеются - ст. 55 ГПК РФ и далее.. Предметно надо разбираться

За нарушение установленного запрета перевозчик обязан возместить все причиненные такими действиями убытки (ст. 15 ГК РФ).

Кроме того, в соответствии со ст. 120 Воздушного кодекса Российской Федерации (далее - ВК РФ) за просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

В целях реализации права на досудебное взыскание штрафа, предусмотренного статьей 120 ВК РФ, а также возмещения дополнительных расходов и морального вреда, возникших в связи с инцидентом, необходимо направить письменную претензию в авиакомпании в соответствии со статьей 124 ВК РФ.

Согласно положениям статьи 126 ВК РФ при внутренних воздушных перевозках претензии могут быть предъявлены в течение шести месяцев.

У авиакомпании есть 30 дней для ответа на претензию с даты ее получения (п. 1 ст. 128 ВК РФ). Если по истечении этого периода вам так и не ответили или результаты рассмотрения претензии не устроили, то за защитой своих прав необходимо обращаться в суд.

В претензии следует последовательно описать все факты неправомерного поведения авиакомпании, приложить к нему:

- копии документов, подтверждающих, что перелет не состоялся. Если документов на руках нет, то (уже в суд) ходатайство об истребовании у авиакомпании данных о регистрации на рейс;

- копии квитанций, чеков и иных документов, подтверждающих ваши дополнительные расходы, возникшие в связи с невылетом.

С целью недопущения повторения подобных нарушений авиакомпанией и привлечения ее к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ (оказание услуг ненадлежащего качества), вы вправе обратиться в транспортную прокуратуру.

В качестве правового обоснования можно ссылаться на:

1. Воздушный кодекс РФ (статьи 120, 121), который регулирует права пассажиров и обязанности перевозчиков.

2. Регламент ЕС № 261/2004, если рейс выполнялся в странах Евросоюза или авиакомпания зарегистрирована в ЕС. Этот документ устанавливает размеры компенсаций за задержку или отмену рейса.

3. Гражданский кодекс РФ (статьи 15, 309, 310), который предусматривает возмещение убытков и компенсацию морального вреда.

4. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей", если авиакомпания не предоставила положенные услуги или нарушила права пассажира.

Согласно ст. 103 ВК РФ, пассажир имеет право на получение компенсации в случае отказа в посадке по вине авиакомпании.

Также нужно учесть, что в соответствии со ст. 107 Воздушного кодекса Российской Федерации перевозчик может в одностороннем порядке расторгнуть договор воздушной перевозки пассажира, договор воздушной перевозки груза в следующих случаях:

1) нарушение пассажиром, грузовладельцем, грузоотправителем паспортных, таможенных, санитарных и иных установленных законодательством Российской Федерации требований в части, касающейся воздушной перевозки, при международных воздушных перевозках также правилами, определенными соответствующими органами государства вылета, назначения или транзита;

2) отказ пассажира, грузовладельца, грузоотправителя выполнять требования, предъявляемые к ним федеральными авиационными правилами (Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей, утв. приказом Минтранса РФ от 28.06.2007г. №82);

3) если состояние здоровья пассажира воздушного судна требует особых условий воздушной перевозки либо угрожает безопасности самого пассажира или других лиц, что подтверждается медицинскими документами, а равно создает беспорядок и неустранимые неудобства для других лиц;

4) отказ пассажира воздушного судна оплатить провоз своего багажа в размере и на условиях, которые предусмотрены договором воздушной перевозки пассажира;

5) отказ пассажира воздушного судна оплатить перевоз следующего с ним ребенка;

6) нарушение пассажиром воздушного судна правил поведения на борту воздушного судна, создающее угрозу безопасности полета воздушного судна либо угрозу жизни или здоровью других лиц, а также невыполнение пассажиром воздушного судна распоряжений командира воздушного судна;

7) наличие в ручной клади, а также в багаже, грузе запрещенных к воздушной перевозке предметов или веществ.

Смотрите, исковое заявление по общим правилам оформляется в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика.

Перед подачей иска следует уведомить ответчика об обращении с иском в суд. Уведомление носит обязательный характер. Заказным письмом.

К иску прилагаются все копии документов, которые проходят по делу. Буквально все.

В суд и ответчики отправить только копии.

На заседании суда следует под рукой иметь оригиналы всех документов.

Если чего-то хватать не будет, можно подать ходатайство в суд об истребовании тех или иных документов.

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

К претензии необходимо приложить документы, подтверждающие обстоятельства, на которые вы ссылаетесь (ст 56 ГПК РФ).

Здравствуйте Татьяна!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго!

Дополню.

Тем более в силу ст. 120 ВК РФ за просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с п.4 ст.124 ВЗК РФ в случае нарушения договора воздушной перевозки пассажира перевозчику предъявляется заявление или претензия в аэропорту пункта отправления или в аэропорту пункта назначения по усмотрению заявителя.

Претензия к перевозчику при внутренних воздушных перевозках может быть предъявлена в течение шести месяцев (п.1 ст.126 ВЗК РФ).

Перевозчик обязан в течение тридцати дней со дня поступления претензии рассмотреть ее и в письменной форме или в форме подписанного электронной подписью электронного документа уведомить лицо, предъявившее претензию, об удовлетворении или отклонении претензии (ст.127.1 ВЗК РФ).

В противном случае у перевозчика возникает дополнительная имущественная ответственность, установленная законодательством о защите прав потребителей, а именно п. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (штрафа за отказ в удовлетворении требований потребителя в доброовльном порядке в размере 50 процентов от присужденной суммы), ст. 15 Закона о защите прав потребителей (в части компенсации морального вреда в размере, определяемом судом), п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей (в части неустойки за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя).

На основании п.232 Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" (утв. приказом Минтранса РФ от 28 июня 2007 г. N 82), возврат провозной платы производится на основании неиспользованного (частично использованного) перевозочного документа лицу, указанному в перевозочном документе, при предъявлении документа, удостоверяющего его личность, или управомоченному лицу - при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего право на получение денежных сумм.

Таким образом, к претензии вам можно приложить только перевозочный документ и акт об отказе в перевозке (если такой был составлен).

Если вас не допустили к рейсу авиакомпании, важно грамотно оформить претензию и приложить необходимые подтверждающие документы.

Подготовьте письменную претензию авиаперевозчику, включив следующую информацию:

- Фамилия, имя, отчество пассажира.

- Данные документа, удостоверяющего личность (серия и номер паспорта).

- Номер бронирования и авиабилета.

- Дата рейса и номер рейса.

- Причина отказа в допуске на рейс (указанная представителями перевозчика).

- Требования компенсации убытков и морального вреда (при наличии оснований).

Чтобы ваша жалоба была рассмотрена объективно и эффективно, обязательно приложите следующие документы:

-Копии посадочных талонов — необходимы для подтверждения факта приобретения билета и попытки посадки на рейс.

-Фотографии или видеозаписи ситуации, если такие материалы имеются.

- Справка медицинской помощи, если отказ в посадке вызван состоянием здоровья (например, если вам потребовалась медицинская помощь вследствие недопуска на борт).

-Документальное подтверждение понесенных расходов: квитанции об оплате гостиниц, такси, телефонных переговоров и иных вынужденных трат.

-Выписка из истории болезни, если состояние здоровья послужило причиной отказа в полете.

-Акты, составленные представителем перевозчика — документально зафиксированные сведения сотрудников авиакомпании о причинах отказа в пропуске.

-Заявления свидетелей — показания очевидцев происшествия.

ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте Татьяна!

Всего доброго!

Дополню.

Боолее того в силу ст.124 ВЗК РФ в случае нарушения договора воздушной перевозки пассажира перевозчику предъявляется заявление или претензия в аэропорту пункта отправления или в аэропорту пункта назначения по усмотрению заявителя.

И сама претензия к перевозчику при внутренних воздушных перевозках может быть предъявлена в течение шести месяцев в соответствии ст.126 ВЗК РФ.

Здравствуйте.

1. Копия авиабилета (маршрутной квитанции):

Обязательно приложите копию вашего авиабилета (маршрутной квитанции) в электронном или бумажном виде. Этот документ является основным подтверждением вашего права на перелет.

Убедитесь, что на билете четко видны:

- Номер бронирования (PNR-код).

- Номер рейса.

- Дата и время вылета.

- Маршрут перелета (пункты отправления и назначения).

- ФИО пассажира.

- Тариф и условия применения тарифа (если есть).

2. Копия документа, удостоверяющего личность (паспорт):

- Приложите копию страницы паспорта с вашей фотографией и страницы с данными о регистрации (если есть). Это необходимо для идентификации вас как пассажира, указанного в билете.

3. Копия посадочного талона (если есть):

- Если вы получили посадочный талон, но вас все равно не пустили на рейс, приложите копию посадочного талона. Это подтверждает, что вы прошли регистрацию на рейс.

4. Документ, подтверждающий отказ в перевозке (если есть):

- Если авиакомпания выдала вам письменный документ, подтверждающий отказ в перевозке (например, акт об отказе в перевозке), обязательно приложите его копию.

- В этом документе должны быть указаны причины отказа в перевозке.

5. Документы, подтверждающие причину отказа в перевозке (если применимо):

- Если причиной отказа в перевозке послужила ваша болезнь, приложите медицинскую справку или иной документ, подтверждающий ваше состояние здоровья.

- Если причиной отказа послужила задержка с прохождением таможенного или пограничного контроля, приложите документы, подтверждающие факт задержки (например, справку от таможенной или пограничной службы).

Документы, подтверждающие понесенные убытки:

1. Копии билетов на другие виды транспорта (если вы были вынуждены воспользоваться альтернативными способами добраться до пункта назначения):

- Если после отказа в перевозке вы были вынуждены приобрести билеты на поезд, автобус или другой вид транспорта, приложите копии этих билетов.

2. Документы, подтверждающие расходы на проживание (если вам пришлось задержаться в пункте отправления или прибытия):

- Приложите копии чеков из гостиницы, счетов за проживание и другие документы, подтверждающие ваши расходы на проживание.

3. Документы, подтверждающие расходы на питание (если вы были вынуждены оплачивать питание из-за задержки рейса):

- Приложите копии чеков из кафе, ресторанов и магазинов, подтверждающие ваши расходы на питание.

4. Документы, подтверждающие расходы на связь (если вам пришлось звонить или отправлять сообщения в связи с отменой рейса):

- Приложите распечатку телефонных звонков или детализацию счета за мобильную связь.

5. Документы, подтверждающие упущенную выгоду (если вы не смогли вовремя прибыть на деловую встречу или мероприятие):

- Приложите копии договоров, контрактов, приглашений на мероприятия и другие документы, подтверждающие вашу упущенную выгоду.

- Важно: Доказать упущенную выгоду бывает сложно, поэтому необходимо предоставить максимально убедительные доказательства.

6. Документы, подтверждающие расходы на приобретение новых билетов (если вы были вынуждены приобрести новые билеты на рейс):

- Приложите копии новых авиабилетов и чеки об оплате.

В претензии ссылайтесь на нормы Воздушного кодекса РФ, Закона РФ "О защите прав потребителей" и других нормативных актов, регулирующих отношения между пассажиром и авиакомпанией.