Как сказать на суде и на что опираться чтобы если сомневаются пусть ходатайствуют об экспертизе и чтобы оплачивали сами

• г. Казань
Защищаю на суде сам. Ответчик обвиняет в фальсификации документов. Как сказать на суде и на что опираться чтобы если сомневаются пусть ходатайствуют об экспертизе и чтобы оплачивали сами, я оплачивать не буду, но от экспертизы не отказываюсь
Ответы на вопрос (13):

Грамотно составить объяснения нужно, которые и приобщить к материалам дела.

Дело то о чем?

35 и 96 ГПК РФ в помощь

Состязательность сторон – это один из ключевых принципов судебного процесса, который заключается в том, что все спорные вопросы должны решаться с участием двух или более сторон. Он обеспечивает равное положение всех участников процесса и позволяет достичь справедливого решения.

Признание прав собственнсти, признать сделку не действительной. Купил машину по ДКП, продавец делает вид что ДКП не составлял

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона вправе представить доказательства в обоснование своих требований и возражений.

Доводы ответчика ничем не подтверждены согласно ст.56 ГПК РФ , что является голословным утверждением, так и заявите

Здравствуйте.

Если р фальсификации заявляет ответчик, значит, он и должен это доказывать. Соответственно, ходатайствовать о проведении экспертизы и ее оплачивать.

С уважением.

Если Вы думаете, что у юристов есть какой-то универсальный рецепт и порядок действий, который поможет и в Вашем случае, то это не так. Каждый раз, когда юрист выстраивает свою позицию по делу, он это делает с учетом нюансов и "ломает голову", чтобы еще придумать, чтобы доказать судье свою правоту. Что именно нужно делать в Вашем случае (и можно ли вообще что-то сделать) - поймет юрист, который изучит нюансы (материалы по делу), поэтому думаю, что бесплатная онлайн консультация Вам не поможет. Выбирайте квалифицированного юриста, направляйте ему материалы дела, оплатите консультацию и получите квалифицированный ответ. В прочих случаях, к сожалению, Вы получите просто общую "отписку", которая особо не поможет.

ходатайствовать о проведении экспертизы

Грамотно составить объяснения нужно

В таком случае можно ссылаться на позицию Верховного суда, который указывал, что экспертиза — один из возможных способов проверки, но не единственный. Даже если сторона не просила провести экспертизу, она всё равно вправе ссылаться на фальсификацию.