Если умер отец у него осталась накопительная пенсия. И долги по кредитам. То обратившись за пенсией долги тоже наследуются?

• г. Красноярск
Здравствуйте. Если умер отец у него осталась накопительная пенсия. И долги по кредитам. То обратившись за пенсией долги тоже наследуются?
Ответы на вопрос (11):

Да,все верно

Нет, не наследуются.

Долги будут унаследованы, если вступите в наследство умершего у нотариуса.

А накопительную пенсию получайте через СФР или негосударственный ПФ, смотря где находится накопительная часть пенсии.

Да вы своими действиями фактически примете наследство и долги.

Здравствуйте, Ксения!

Если обычными словами, то при принятии наследства к наследникам, помимо имущества (включая накопительную пенсию) , передаются и его обязательства (включая долги по кредитам).

Основание: ст. 1112 ГК РФ

Добрый день! В соответствии со ст. 1175 ГК, наследники отвечают по долгам умершего в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Это значит, что если кроме пенсии, у отца ничего не было, то погашать кредиты наследники обязаны только на сумму, равную полученной после отца пенсии. Если же оформить у нотариуса официальный отказ от наследства, ст. 1157 ГК, то кредиты вообще не нужно будет погашать.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Накопительная часть пенсии - это не наследство!

Обращайтесь НЕПОСРЕДСТВЕННО в социальный фонд или туда, где у отца накопительная, и получайте.

Вам надо обратиться за пенсией в течение 6 месяцев после смерти отца.

А наследство можете не принимать, если там только долги.

Получение Вами в пенсионном фонде накопительной части пенсии будет считаться вступлением в наследование.

Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.

Здравствуйте, уважаемая Ксения !

Любой юридический вопрос регулируется нужными нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с ним, тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с наследством (вступление в наследство, отказ от наследства, обязанности наследников, вступивших в наследство, выплачивать долги кредиторам умершего наследодателя и т.д.), подробно регулируются положениями статей Глав 61-64 Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, т.к. без ознакомлении с этими статьями ГК РФ Вы не сможете разобраться объективно со своими наследственными вопросами и долгом или долгами умершего наследодателя (вашего отца).

Во-вторых, любые его деньги на счете в банках или накопительную пенсию (при наличии), в т.ч. его собственное имущество или доли собственности его имущества Вы сможете получить только через нотариуса, получив у него с учетом положений ГК РФ свидетельство о праве на наследственное имущество.

В-третьих, если Вы вступит в наследство на какое-то его имущество, в т.ч. деньги, то с Вас его кредиторы могут взыскать в судебном порядке его долги с учетом статьи 1172 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

....

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Поэтому, прежде чем обращаться к нотариусу за получением свидетельства о наследственное имущество умершего наследодателя, следует с конкретным юристом, специализирующимся по наследственным спорам в судах, очень подробно проконсультироваться по этому не простому вопросу, связанному с получением наследства от умершего должника.

В некоторых случаях (если долги более стоимости наследственного имущества наследодателя) следует обязательно через нотариуса отказаться официально от наследства умершего должника с учетом положений статей 1157-1159 ГК РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Гражданского кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24571204 будет для Вас полезным.

Спасибо большое

Пенсионные накопления не наследуются. За ними следует обратиться до истечения 6 месяцев со дня смерти, а не после.

В моем ответе опечатка по сроку обращения за накопительной пенсией. Конечно, до истечения 6 месяцев после смерти отца.

Да, долги по кредитам умершего отца наследуются его наследниками.