Консультация по повестке в военкомат
698₽ VIP

• г. Москва
Добрый день! Прошу проконсультировать по порядку действий. Сын 18 лет (исполнилось в декабре 2024) учится в школе в 11 классе. В 10 классе получил в военкомате приписное, прошёл медкомиссию (годен), был на сборах. Сейчас идёт весенний призыв. Повестку ему не прислали и не вручили. На руках есть справка со школы для военкомата, что он учится. У него есть право отсрочки от армии сейчас до окончания школы, затем по итогам сдачи егэ и вступительным в институт. Прошу уточнить: 1. Нужно ли по доверенности от нотариуса БЕЗ повестки отвезти в военкомат справку со школы за сына или ждать повестки? 2. Нужно ли везти будет в военкомат справку по итогам егэ и кто её выдаст? 3. Что делать, если вдруг без выдачи повестки (куда-то отправили, не дошла, лично не подписал) сына признают уклонистом и в общественном транспорте вдруг заберут?
Ответы на вопрос (8):

1. Без повестки ничего не нужно никуда возить.

2. По итогам егэ вы будете сдавать документы в приемную комиссию учебного заведения (в случае получения повестки предоставите такую расписку).

3. Маловероятно что будут какие то действия.

Занимайтесь подготовкой к ЕГЭ лучше, чем возить бумаги без повестки.

Повестка требуется для оповещения призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы (п. 3 ст. 26 Закона № 53-ФЗ, п. 6 Положения о призыве).

Без вручения повестки призыв на военную службу невозможен.

Повестка должна быть вручена лицом, уполномоченным на это, и лично в руки призывнику под его расписку (п. 7 Положения о призыве).

1. Ничего не нужно, законы в военкомате знают, сын сам всё отвезёт, он мужчина или кто?

2. Школа выдаст, надо будет - отвезёт - спросите в военкомате и у прокурора при желании - ст. 10 закона о прокуратуре.

3. Глупость не пишите и не нагнетайте. Если военкомат нарушит закон - обратится сын в суд с иском - ст. 218 КАС РФ.

Сыну взросления и получения образования! После отслужит срочную.

Ничего вам никуда возить не надо, он ученик и военкомат это прекрастно знает.

Когда поступит учебное заведение само отправит документы в военкомат, но вы можете и сами это сделать для своего спокойствия.

Это лучший ответ

Смотрите, пока нет повестки, в принципе ничего делать здесь не нужно.

Нет здесь также никакого уклонения.

Пока учится в школе у него отсрочка.

Пока нет повестки, может поступить в вуз.

Когда поступит, только тогда в военкомат предоставить приказ о зачислении и справку об обучении.

Таким образом, надо до повестки успеть поступить, тогда отсрока будет работать.

При нарушении прав обращаться с жалобой в военную прокуратуру.

- см. ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 (ред. от 13.12.2024) «Об утверждении Положения о воинском учете», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Это лучший ответ

Первый вопрос:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;

То есть, до получения повестки вообще не надо предпринимать что-либо, может Вас и не вызовут, такое тоже бывает.

Второй вопрос:

Аналогично первому, в случае получения повестки отвезёте справку с ВУЗа о зачислении.

3. Такого не будет. Но проверяйте госуслуги, повестка может прийти туда.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

1. Не нужно. Справка представляется сыном в военкомат самостоятельно при получении им повестки о вызове в военкомат для уточнения учетных данных.

Как установлено ст.16.3 Положения о воинском учете, утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719, гражданам, состоящим на воинском учете, при необходимости могут направляться повестки для уточнения военно-учетных данных, сверки сведений, полученных из реестра воинского учета, информационных систем и информационных ресурсов, сведений, полученных на основании запросов, проведения мероприятий по медицинскому освидетельствованию и медицинскому обследованию, по профессиональному психологическому отбору граждан, для внесения изменений в документы воинского учета, а также для получения документов воинского учета. Такие граждане обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место для проведения указанных мероприятий.

Повестки гражданам, состоящим на воинском учете, направляются в письменной форме в соответствии с приложением N 1.1 к настоящему Положению и дублируются в электронной форме. Управление формированием и рассылкой повесток в электронной форме осуществляется военными комиссариатами в автоматизированном режиме с использованием реестра воинского учета. Указанные повестки считаются врученными в порядке, предусмотренном пунктом 16.2 настоящего Положения.

2. Не нужно, сбор военкомами сведений о результатах ЕГЭ не предусмотрен нормативными актами.

3. Такое невозможно. Задержание призывника возможно только при объявлении его в розыск на основании п.46.1 того же Положения.

МВД РФ организует розыск и при наличии законных оснований задержание граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу, если в отношении указанных граждан осуществляется уголовное преследование, а в случае возбуждения дел об административных правонарушениях о неисполнении гражданами обязанностей по воинскому учету, в том числе по получению повестки, или об уклонении граждан от медицинского освидетельствования либо медицинского обследования при обращении должностных лиц военных комиссариатов, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, доставление граждан, совершивших указанные правонарушения, в служебные помещения органов внутренних дел (полиции) или помещения органов местного самоуправления сельского поселения и применение иных мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте.

Рекомендуется отвести справку в военкомат, даже без повестки. Это необходимо для своевременного подтверждения права сына на отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением в школе.

В соответствии со статьей 24 Закона о воинской обязанности, отсрочка от призыва предоставляется гражданам, обучающимся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования.

Справка из школы является основанием для предоставления такой отсрочки.

Доверенность от нотариуса для этого не требуется. Любой совершеннолетний гражданин может представить справку в военкомат от имени вашего сына. Однако, чтобы представлять его интересы в военкомате в полной мере (например, получать информацию, подавать заявления и жалобы), доверенность все же потребуется.

При посещении военкомата попросите сотрудника военкомата поставить отметку о принятии справки на ее копии (с указанием даты и должности принявшего лица).

Справка по итогам ЕГЭ не требуется. Для получения отсрочки в связи с поступлением в вуз необходимо предоставить в военкомат справку из учебного заведения (вуза), подтверждающую, что сын зачислен на очную форму обучения по образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию.

В соответствии со статьей 24 Закона о воинской обязанности, отсрочка от призыва предоставляется гражданам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях высшего образования, имеющих государственную аккредитацию, по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры, если они обучаются впервые.

Справку о зачислении в вуз выдает приемная комиссия вуза после издания приказа о зачислении.

Признать уклонистом без надлежащего уведомления (повестки, врученной лично под роспись) незаконно.

В соответствии со статьей 26 Закона о воинской обязанности, призыв на военную службу организуется на основании указов Президента Российской Федерации и осуществляется призывными комиссиями.

Оповещение граждан о явке на мероприятия, связанные с призывом, осуществляется повестками военного комиссариата, вручаемыми гражданам под расписку (пункт 2 статьи 26 Закона о воинской обязанности, раздел II Положения о призыве).

Если сына попытаются задержать без повестки и решения призывной комиссии, это будет незаконно.

С уважением.