Признание права совместно нажитое имущество

• г. Оренбург
На супруге оформлено транспортное средство камаз (с 2014 года). С 2024 года не можем изъять тс из чужего владения (её отца и брата). В 2024 году мы обращались не раз с заявлением об истребовании из чужого незаконного владения тс в дежурную часть омвд, но были отписки, что обращайтесь в суд. Супруга обратилась в суд с иском об истребовании из незаконного чужого владения тс, но после первого заседания (по просьбе её матери, что камаз ей отец вернёт) написала отказ от иска. КАМАЗ не вернули. Повторно иск не возможно подать. КАМАЗ приобретали в браке. Могу ли я подать иск в суд с требованием о признании право на имущество (тс) совместно нажитым и второе требование о истребовании из чужого незаконного владения тс? Может ли омвд завести уголовное дело в отношении лиц, которые незаконно завладели тс и угнали это тс в другой город, где это тс используется в их личных целях, т.е. обогащаются за счёт чужого имущества?
Ответы на вопрос (19):

"Повторно иск не возможно подать" - ложь. Можно подать.

Да, вы как заинтересованные лицо и лицо, которого нарушены права вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Какие документы есть на руках?

Ответ отключен модератором

Добрый день! Вы можете теперь подать иск об истребовании имущества из чужого владения от своего имени, так как в силу ст. 34 Семейного кодекса, имущество, приобретенное в браке, находится в общей собственности супругов, независимо от того, на кого оно оформлено, то есть Вам по факту принадлежит половина КАМАЗА. Также можно обратиться в полицию с заявлением об угоне, если на отца и брата жены не оформлены никакие документы, позволяющие им пользоваться этим имуществом (не выдавалась доверенность, не вписаны в страховку и т.д.).

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

Ответ отключен модератором

Я не писала, что жена не может обратиться в суд повторно. Я ответила на вопрос клиента, может ли он теперь подать иск от своего имени, в чем я не права?

Ответ отключен модератором

Так и написано. Читайте вопрос Евгения ПОЛНОСТЬЮ. Ни слова вы не написали, что жена может подать. Дальше оправдывайтесь. Когда вам указал на ошибку, что ваш ответ неверный, начали оправдываться.

Я не оправдываюсь, а указываю Вам на некорректность Вашего поведения. Ответ мой в целом верный, может быть, неполный, но это не дает Вам права называть его глупым. Глупым он был бы, если бы я посоветовала обратиться за помощью к инопланетянам.

Полностью неправы. Вы так написали. Ваш ответ таков, что мужу надо подать иск, хотя жена может подать, несмотря на отказ от иска.

Вы так написали. Ваш ответ таков, что мужу надо подать иск, хотя жена может подать, несмотря на отказ от иска

Можете повторно подать иск. Но чтобы новый иск не был тождествен первому иску, подайте досудебную претензию, ее не удовлетворят, и подаете новый иск с несколько отличающимся основанием.

Можете Вы подать. Может жена, доказав, что обстоятельства изменились. Но Вам проще это сделать.

ОВД может завести уг дело, но не хотят, как видно из вопроса.

Давно нужно было снять авто с учета и потом забрать на стоянке, после задержания

Можно подать.