Я плачу алименты супруге по соглашению об уплате алиментов, в случае если она изменит фамилию, соглашение придется расторгнуть?

• г. Волгоград
Добрый день, я плачу алименты супруге по соглашению об уплате алиментов, в случае если она изменит фамилию, соглашение придется расторгнуть?
Ответы на вопрос (4):

Нет, смена фамилии не отменяет соглашение

Нет, изменение фамилии супруга само по себе не влечет автоматического расторжения соглашения об уплате алиментов

Не придется. Согласно ст 19 ГК РФ перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Здравствуйте.

Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Перемена гражданином имени не влечёт прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем ( ст. 19 ГК РФ).

Т.о.,

необходимости в расторжении соглашения нет