Органы оперативной полиции установили взлом и установку лицензионного ПО на свой ноутбук оперативными сотрудниками - провокация или нарушение авторских прав?

• г. Владимир

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия оперативный эксперимент (ОЭ) установлено оперативными сотрудниками взлом и установка на их ноутбук лицензионного программного продукта. Так же в ходе оперативного эксперимента инициатором взлома и установки программ выступало лицо со стороны оперов, а не гражданский, что противоречит законности получения доказательств в ходе ОЭ и выглядит как провокация. После установки данных программ изъятия денежных купюр операми не было (актом изъятия не зафиксировано сбытие, только оперативная съемка при передачи денеженых средств). В течение полугода данный ноутбук был на исследовании у эксперта в УВД, который написал заключение о нарушение авторских прав. В свою очередь правообладатели прислали оперативникам письмо о стоимости данных программ в размере (ущербе) 600 тыся рублей. На основании вышеизложенного данный материал передается в следственную часть, где возбуждается уголовное дело по ч. 2 ст. 146 УК РФ на лицо установившее против воли правообладателей данный программы. Далее опера и следак с двумя понятыми проводят обыск с изъятием системного блока где на жеском диске висят данные дистрибутивы программ и жеский переносной диск на котором они так же имеются. Все изъятое передается так же на экспертизу в УВД.

В соответствии с п. 6 ст. 8 Закона об оперативно-розыскной деятельности, а так же в соответствии со ст. 89 УПК РФ данные действия должны быть не законны, однако судья рассмотрев материалы проверки, подписывает постановление на обыск.

ВОПРОС: Как такое могло получиться? Дойдет ли такое дело до суда или развалиться на стадии досудебной проверки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вопрос очень пространственный, а материала для ответа - мало:) Как такое могло случиться?! Ну, как видите, случилось! А для принятия решения по вопросу - дойдет ли такое дело до суда?! вообще ответ из разряда "гадания на кофейной гущи". И, все-таки, чтобы помешать этому делу дойти до суда, необходимо действовать - представлять контрдоводы, именуемые доказательством защиты, а также обжаловать действия сотрудников правоохранительных органов. Согласно нормам УПК, любые действия с электронными устройствами должен производить специалист. Однако, таковой специалист мог быть и среди оперуполномоченных сотрудников. Об этом, должно было быть указано в протоколе следственного либо оперативного мероприятия. Специалисту должна быть разъяснена ответственность и его права при данном действии. В случае, если этого сделано не было, необходимо обжаловать именно этот протокол в порядке ст. ст. 124 или 125, то есть, в прокуратуру или в суд. Либо, заявить о недопустимости применения этого доказательства, как полученное с нарушением норм УПК. Более точный ответ можно дать после изучения всех имеющихся у Вас документов.