Претензии хозяйки первого участка к собственнику второго участка о нарушении противопожарных норм

• г. Москва

В садовом товариществе у собственницы одного участка дом стоит в 3 м от края участка. Собственник соседнего участка строит дом тоже в 3 м от края. Но собственница первого участка говорит, что по правилам противопожарной безопасности между домами должно быть 8 м, следовательно владелец второго участка должен отступить 5 м от края. Но владелец второго участкане хочет отступать 5 м, т.к. участки по 6 соток, и ему тогда не будет достаточно места, чтобы построть дом и хоз. постройки. Обоснованы ли претензии хозяйки первого участка? Заранее спасибо за разъяснения.

Ответы на вопрос (1):

Согласно СНиП "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", который распространяется и на садовые земельные участки - расстояния между домами на соседних земельных участка должно быть не менее 6 метров. Поэтому требования хозяйки первого участка необоснованны.