У меня умерла мама главный квартиросъёмщик в муниципальной не приватизированной квартире с которой мой брат выписан

• г. Сыктывкар
У меня умерла мама главный квартиросъёмщик в муниципальной не приватизированной квартире с которой мой брат выписан отцом свыше 30 лет назад-могут ли его вписать в квартиру без моего согласия, которое я не дам?
Ответы на вопрос (12):

Нет, вашего брата не могут вселить в муниципальную квартиру без вашего согласия

Нет, без вашего согласия ему не восстановят регистрацию и не внесут в договор

Здравствуйте Елена!

Нет.

При этом в муниципалитете отказывают признать меня главным квартиросъёмщиком,хотя я прописана в этой квартире с 1989 года постоянно проживаю в ней и осталась в ней одна,коммуналку оплачиваю вовремя и веду порядочный образ жизни.

Понятие главный квартиросъемщик уже исключено из закона,но на кого будет договор - на вас или отца - не важно -ту вас равные права.Вам с отцом нужно договориться

Никаких главных квартиросъемщиков не существует.

Подайте заявление о заключении с Вами договора социального найма, потребуйте письменный отказ и по суду его легко признать недействительным и обязать заключить такой договор.

Если ваш брат на тот момент был несовершеннолетним то он может заявить о своих правах.

Нет, не могут. Для его регистрации нужно согласие всех прописанных. Вам зачем он нужен? Вы можете сейчас без него приватизировать и продать, если хотите.